Биткоин-фирмы подсчитывают убытки в ожидании краха криптовалют

Менее чем за месяц биткоин потерял 50% своей стоимости, что не прошло бесследно для фирм, пребывавших на пике доходности во время роста биткоина. Теперь они ощущают пугающий упадок своей рыночной ценности.

Больше всего пострадали такие фирмы, как Overstock, которая хранила часть состояния в цифровой валюте, и Square Payments, ранее объявившая о планах купли-продажи биткоина.

Конечно потери компаний не сравнимы с фактическими потерями криптовалют, но они очень взаимосвязаны.

Square оценила убытки в 5% или $90 млн. Эту неделю компания под руководством генерального директора Twitter Джека Дорси закончила с рыночной стоимостью $15,1 млрд.

Overstock, поддерживающая биткоин с 2014 года, понесла убытки на 11%. В результате потери $200 млн капитализация компании составила $1,8 млрд.

Падение рынка криптовалют многие связывают с неопределенностью, вызванной последними действиями регуляторов Южной Кореи, которые усиливают опасения крупных фирм при работе с криптовалютами.

Некоторые компании попытались заявить о себе и заработать на биткоине и блокчейне, но теперь могут разочароваться.

Так, многие фирмы поменяли направление своей деятельности или просто название, чтобы красиво себя разрекламировать и заработать на криптовалютной мании. Безусловно, это дало хорошие результаты. Однако, есть и другая сторона медали. Теперь компаниям предстоит пережить высокую волатильность криптовалюты.

Kodak, известный производитель камер, подсчитал убытки на 8%. Фирма ранее объявила о планах выпустить криптовалюту KodakCoin в конце января.

Ценные бумаги Riot Blockchain, когда-то бывшей биотехнологической компании Bioptix, подешевели на 17%. Даже акции Long Blockchain (бывшей Long Island Iced Tea) упали в цене на 2%.

Будущее экосистемы криптовалют, как всегда, неясно, но один урок все же стоит извлечь. Хотя биткоин уже хоронили бессчетное количество раз из-за его высокой волатильности, он все равно показывает все более высокую устойчивость и способность к восстановлению. Чем больше биткоин умирает, тем он становится ценнее.

Сторонник биткоина Макс Кайзер в Twitter объяснил процесс восстановления в графике, который показывает, что биткоин неизбежно достигнет отметки в $100 000.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам