SEC одобрила спотовый биткоин ETF​. Первые биткоин ETF одобрены регуляторами SEC в США

11.01.2024
Altcoin.info

Теперь к криптовалюте есть подход с Уолл-стрит.

Спустя 15 лет после добычи генезисного блока (и после одного ложного заявления) Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила биржевые фонды биткоина. Биткойн полностью присоединился к финансовой системе, которой он был призван бросить вызов. Благодаря этому решению инвесторам станут доступны 11 точечных биткоин-фондов ETF, например, от Grayscale, Fidelity, BlackRock и других.

"Хотя сегодня мы одобрили листинг и торговлю некоторыми спотовыми биткоин-ETP, мы не одобрили и не поддержали биткоин", - говорится в заявлении председателя SEC Гэри Генслера. "Инвесторы должны сохранять осторожность в отношении многочисленных рисков, связанных с биткоином и продуктами, стоимость которых привязана к криптовалюте".

sec одобрила спотовый биткоин ETF

За последние 10 лет Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклоняла все попытки создать биткоин ETF, который представляет собой пакет активов, работающий наподобие взаимного фонда. Однако в отличие от ПИФа, эти активы торгуются на биржах, где участники фондового рынка могут легко покупать и продавать их. Это очень важно - по сути, это означает, что вы можете инвестировать в биткоин без необходимости заводить собственный кошелек.

Этого может быть достаточно для некоторых типов инвесторов, которые сидели в стороне, чтобы окунуться в криптовалюту. Криптовалютные инвесторы уже сгорают от нетерпения - ведь для обеспечения своих фондов компании, выпускающие ETF, должны будут покупать соответствующее количество биткойна.

Цена биткойна практически не изменилась на сегодняшних новостях. Однако в долгосрочной перспективе ETF на биткоин облегчает традиционным институциональным инвесторам выход на рынок криптовалют. Например, пенсионные и страховые фонды впервые смогут спекулировать на цене биткоина, что подтолкнет спрос на него.

В настоящее время прокси-инвестиции в криптовалюту заключаются в покупке акций криптовалютных компаний, таких как Coinbase и MicroStrategy, которая по состоянию на январь владеет биткоином на сумму более 8 миллиардов долларов. Появление Bitcoin ETF может сделать эти компании менее ценными.

До недавнего времени Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклоняла заявки на создание биткоин-ETF, заявляя, что они недостаточно безопасны для инвесторов. Но в апреле прошлого года суд постановил, что отказ SEC в создании ETF Grayscale был "произвольным и капризным", что расчистило путь для сегодняшнего одобрения. В конце концов, ETF на фьючерсы биткоина уже существует.

Вчера в результате взлома аккаунта SEC в Twitter / X было сделано короткое и ложное заявление о том, что SEC одобрила ETF на биткоин, что привело к некоторой путанице.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам