Почему токен Ripple не станет биткоином для банков

Ежедневно ком­па­нии и клиенты во всем мире от­прав­ля­ют де­неж­ные пе­ре­во­ды на сумму свыше $76 млрд через бан­ков­ские сети. Без при­то­ка денег гру­зо­вые суда про­ста­и­ва­ли бы в порту, рабочие не получали бы зар­пла­ты, а це­поч­ки по­ста­вок нарушились. За последние шесть лет Ripple, тех­но­ло­ги­че­ская ком­па­ния из Сан-Фран­цис­ко, ра­бо­та­ла над внедрением стоящей за биткоином технологии блокчейн в финансовые учреждения, чтобы из­ме­нить ми­ро­вой де­неж­ный кру­го­во­рот. Почему компания Ripple хочет внедрить свой токен XRP в банковскую систему? Станет ли XRP биткоином для банков? Готовы ли банкиры к такому сценарию? Давайте разберемся.

Проект Ripple заслуживает внимания с точки зрения ста­нов­ле­ния биз­не­са. К концу 2017 года Ripple стал ча­стью гран­ди­оз­но­го крип­то­ва­лют­но­го бума. Ком­па­ния вла­де­ет боль­шим ко­ли­че­ством то­ке­нов под на­зва­ни­ем XRP, ценность которых повысилась на волне криптовалютной мании. С конца сен­тяб­ря по на­ча­ло ян­ва­ря сто­и­мость XRP взле­те­ла на неве­ро­ят­ные 1300%, обойдя своих кон­ку­рен­тов бит­ко­ин и Ether и пре­вра­тив ру­ко­во­ди­те­лей плат­фор­мы в мил­ли­ардеров.

Читайте также - Прогноз цены на Ripple на 2018 год (обновленная версия)

В от­ли­чие от бит­ко­и­на, XRP вы­пус­ка­ют­ся с вполне опре­де­лен­ной целью - по­мочь бан­кам быст­рее и де­шев­ле про­во­дить день­ги из пунк­та А в пункт Б. Именно в этом и заключается его привлекательность для покупателей. Про­бле­ма состоит в том, что банки не за­ин­те­ре­со­ва­ны в ис­поль­зо­ва­нии XRP.

Ныне действующие и быв­шие главы семи ми­ро­вых бан­ков, неко­то­рые из ко­то­рых заключили партнерство с Ripple, утвер­жда­ют, что шансы того, что они ко­гда-ли­бо до­ве­рят день­ги своих кор­по­ра­тив­ных кли­ен­тов крип­то­ва­лю­те, ни­чтож­но малы. В целях конфиденциальности имена ру­ко­во­ди­те­лей не разглашаются.

Читайте также - Рост Ripple пугает банкиров

Джо­зеф Любин, ос­но­ва­тель стартапа ConsenSys, занимающегося разработкой приложений на основе блокчейна Ethereum, заявил:

«Ни­че­го не по­ни­маю. Это же фак­ти­че­ски со­вер­шен­но бес­по­лез­ный токен, который ком­па­ния про­сто ис­поль­зу­ет, чтобы за­ра­бо­тать много денег и фи­нан­си­ро­вать свою де­я­тель­ность».

Вы­пу­ще­но 100 млрд токенов XRP. По дан­ным сайта Ripple, ком­па­ния вла­де­ет около 61 млрд токенов сто­и­мо­стью $0,95 каж­дый (согласно CoinMarketCap на 3 февраля), что составляет свыше $75 млрд. Боль­шин­ство из них хра­нят­ся на сче­тах эс­кроу и продаются в ограниченном количестве, в зависимости от выпуска, что помогает из­бе­жать об­ва­ла рынка.

Согласно опубликованных компанией данных, с сен­тяб­ря 2016 года Ripple про­да­ла XRP более чем на $185 млн. Ген­ди­рек­тор Брэд Гар­лин­г­ха­ус го­во­рит, что Ripple со­труд­ни­ча­ет более чем с 100 бан­ков с целью из­ме­нить си­сте­му про­ве­де­ния пла­те­жей кли­ен­тов.

Он добавил:

«Ripple хочет стать ка­та­ли­за­то­ром раз­ви­тия целой ин­ду­стрии. Те­ку­щая си­сте­ма чре­ва­та кон­флик­та­ми и ха­рак­те­ри­зу­ет­ся от­сут­стви­ем про­зрач­но­сти и низ­кой ско­ро­стью».

Од­на­ко су­ще­ству­ет раз­ни­ца между ком­па­ни­ей Ripple и то­ке­ном XRP. Гар­лин­г­ха­ус пояснил, что XRP «пол­но­стью лежит в ос­но­ве того, чем за­ни­ма­ет­ся Ripple», но пока ос­нов­ной про­дукт компании - сеть RippleNet, которая его не использу­ет.

На бан­ков­ском рынке Ripple по­тес­ни­ла сво­е­го ос­нов­но­го кон­ку­рен­та SWIFT - Об­ще­ство все­мир­ных меж­бан­ков­ских фи­нан­со­вых ка­на­лов связи с го­лов­ным офи­сом в Брюс­се­ле. Это си­сте­ма объ­еди­ня­ет около 11 000 фи­нан­со­вых ком­па­ний.

Исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус отметил:

«Это вполне ти­пич­ная для Силиконовой до­ли­ны борь­ба Да­ви­да и Го­лиа­фа».

Исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус

Исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус

На кону трил­ли­о­ны дол­ла­ров в активах, и назревает на­пря­жен­ное со­пер­ни­че­ство между двумя ком­па­ни­я­ми.

Про­ект Ripple был ос­но­ван в 2012 году с целью со­зда­ния упо­ря­до­чен­ной де­цен­тра­ли­зо­ван­ной си­сте­мы пла­те­жей с ис­поль­зо­ва­ни­ем блокчейн-тех­но­ло­гии. Планировалось, что XRP ста­нет неотъ­ем­ле­мой ча­стью этого про­ек­та. На­при­мер, токен мог бы ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве пе­ре­ход­ной ва­лю­ты (мек­си­кан­ские песо могут быть кон­вер­ти­ро­ва­ны в XRP, а затем по­лу­че­ны в форме батов в Банг­ко­ке). Внед­ре­ние lingua franca в пла­теж­ную си­сте­му могло бы по­мочь бан­кам из­бе­жать хло­пот и рас­хо­дов на перевод денег в раз­ные ва­лю­ты на сче­та других бан­ков.

Банки от­ка­за­лись от XRP, по­яс­нив, что не смо­гут ис­поль­зо­вать ин­стру­мент, ко­то­рый, воз­мож­но, ни­ко­гда не по­лу­чит одоб­ре­ния властей.

Такое пояснение дал пред­ста­ви­тель ру­ко­вод­ства ком­па­нии в ин­ду­стрии транс­гра­нич­ных пла­те­жей, ко­то­рая сотрудничала с Ripple.

Более того, ре­аль­ная власть в сфере международных пе­ре­во­дов при­над­ле­жит не бан­кам, а круп­ным ком­па­ни­ям, ко­то­рые ис­поль­зу­ют пла­теж­ную си­сте­му для удо­вле­тво­ре­ния своих фи­нан­со­вых по­треб­но­стей по всему миру. По сло­вам пред­ста­ви­те­ля, ни один фи­нан­со­вый управ­ля­ю­щий ком­па­нии из спис­ка Fortune 500 не ста­нет уго­ва­ри­вать свой банк свя­зы­вать­ся с крип­то­ва­лют­ным стар­та­пом.

В результате, вместо XRP компания Ripple сконцентрировалась на RippleNet, ко­то­рый похож на SWIFT и пред­став­ля­ет собой си­сте­му об­ме­на со­об­ще­ни­я­ми, ко­то­рая сиг­на­ли­зи­ру­ет бан­кам, куда от­прав­лять день­ги. Он также предлагает сер­вис, ко­то­рый по­мо­га­ет бан­кам об­ра­ба­ты­вать тран­зак­ции.

Ком­па­ния Ripple ввела мно­же­ство бан­ков в свою сеть и про­да­ла доли в своем ка­пи­та­ле Standard Chartered Plc и Banco Santander SA. Вли­я­тель­ные представители с Уо­лл-стрит, также на­чи­на­ют со­труд­ни­чать с Ripple. Так, быв­ший со­пред­се­да­тель по ра­бо­те с ин­сти­ту­ци­о­наль­ны­ми цен­ны­ми бу­ма­га­ми и управ­ле­нию ак­ти­ва­ми в Morgan Stanley Зои Круз при­со­еди­ни­лась к со­ве­ту ди­рек­то­ров Ripple. Тем не менее, из более чем 100 партнерских ком­па­ний, Гар­лин­г­ха­ус вы­де­лил толь­ко швед­ский банк Skandinaviska Enskilda Banken AB. Объем тран­зак­ций этого банка по RippleNet уже со­ста­вил 1 млрд дол­ла­ров.

Бри­тан­ское под­раз­де­ле­ние Santander те­сти­ру­ет при­ло­же­ние, ко­то­рое ис­поль­зу­ет тех­но­ло­гию Ripple для от­прав­ки меж­ду­на­род­ных пла­те­жей через мо­биль­ные при­ло­же­ния всего за несколь­ко се­кунд. Как сообщает Finextra, Santander планирует запустить приложение Ripple в Испании, Бразилии, США и Польше.

В но­яб­ре 2017 года гонконгский банк Standard Chartered за­пу­сти­л про­грам­му цир­ку­ля­ции пла­те­жей между Син­га­пу­ром и Ин­ди­ей для кор­по­ра­тив­ных кли­ен­тов. Однако Standard Chartered, как и другие банки, пока не от­ва­жи­ва­ет­ся на ре­ши­тель­ные шаги и огра­ни­чи­ва­ет­ся те­сто­вым ре­жи­мом.

Ripple - не един­ствен­ная ком­па­ния, ко­то­рая пы­та­ет­ся обновить и усовершенствовать пла­теж­ные си­сте­мы. Лон­дон­ская ком­па­ния Earthport Plc, ко­то­рая управляет пла­теж­ной сетью в 65 стра­нах, ис­поль­зу­е­мых TransferWise Inc. и дру­ги­ми круп­ны­ми компаниями, активно на­ра­щи­ва­ет обо­ро­ты. SWIFT недав­но вы­пу­стил соб­ствен­ное об­нов­ле­ние под на­зва­ни­ем Global Payments Innovation (GPI), которое поз­во­ля­ет кор­по­ра­тив­ным кли­ен­там бан­ков про­во­дить пла­те­жи за пару часов и от­сле­жи­вать ход тран­зак­ций, как в ку­рьер­ской служ­бе FedEx Corp.

Глава от­де­ла бан­ков­ской де­я­тель­но­сти в SWIFT Гарри Нью­ман сказал по этому поводу:

«Это ги­гант­ский ска­чок впе­ред. Может ли кто-то еще по­хва­стать­ся ана­ло­гич­ным про­грес­сом? Не думаю».

Ру­ко­во­ди­тель от­де­ла кор­ре­спон­дент­ских бан­ков­ских ре­ше­ний Standard Chartered Шириш Ва­див­кар от­ме­тил, что сеть RippleNet стала пер­во­про­ход­цем в предо­став­ле­нии услу­ги отслеживания пла­те­жей. Од­на­ко GPI тоже это поз­во­ля­ет. Безусловно, SWIFT, как при­над­ле­жа­щий ми­ро­вым бан­кам кон­сор­ци­ум, поль­зу­ет­ся пре­иму­ще­ством на этом поприище. Си­сте­ма GPI, которая базируется на об­лач­ных вы­чис­ле­ниях, а не блок­чейне, была вве­де­на всего год назад. При этом с ней уже ра­бо­та­ет 36 бан­ков, осу­ществ­ляя транс­гра­нич­ные пла­те­жи на сумму более $ 1 млрд в день.

Правда, Гар­лин­г­ха­ус отметил, что срав­не­ние GPI с тем, что пред­ла­га­ет Ripple - это по­пыт­ка срав­нить по­воз­ку с ло­ша­дь­ми и ав­то­мо­биль:

«GPI пы­та­ет­ся уско­рить про­цес­сы, ис­поль­зуя су­ще­ству­ю­щую ар­хи­тек­ту­ру. Но сколь­ко ло­шадь ни сте­гай, быст­рее ав­то­мо­би­ля она не пой­дет».

Что ка­са­ет­ся токенов XRP, то их ис­поль­зу­ет как ми­ни­мум одна фи­нан­со­вая ком­па­ния - по­став­щик услуг по об­ра­бот­ке кре­ди­тов и пла­те­жей Cuallix с офи­са­ми в США и Мек­си­ке. По сло­вам фи­нан­со­во­го ди­рек­то­ра ком­па­нии Cuallix Ни­ко­ла­са Па­ла­сиоса, с ок­тяб­ря про­шло­го года она за­дей­ство­ва­ла XRP в 10−12 тран­зак­ци­ях в объ­е­ме от $500 до $1000 при от­прав­ке денег между двумя стра­на­ми.

11 ян­ва­ря Ripple объ­яви­ла, что MoneyGram International нач­нет те­сти­ро­ва­ние XRP для де­неж­ных пе­ре­во­дов. С тех пор еще два сер­ви­са де­неж­ных пе­ре­во­дов вы­ра­зи­ли го­тов­ность со­труд­ни­чать с Ripple.

Сей­час цена XRP сни­зила­сь более чем в три раза по срав­не­нию с курсом $2,92 в на­ча­ле ян­ва­ря. Гарри Нью­ман из SWIFT утверждает, что по­доб­ная во­ла­тиль­ность от­пу­ги­ва­ет бан­ки­ров и их кли­ен­тов:

«Если цена крип­то­ва­лю­ты ска­чет то вверх, то вниз, как йо-йо, то ее никак нель­зя счи­тать се­рьез­ным сред­ством для об­ме­на. Когда ре­ше­ние про­бле­мы добавляет новые слож­но­сти - это не лучше самой про­бле­мы».

Гар­лин­г­ха­ус го­во­рит, что пер­вы­ми поль­зо­ва­те­ля­ми XRP ста­нут не круп­ные банки, а ком­па­нии, от­прав­ля­ющие день­ги в менее рас­про­стра­нен­ных ва­лю­тах. Как пред­мет ин­ве­сти­ций XRP пока при­вле­ка­ет не столь­ко це­ни­те­лей меж­ду­на­род­ных пла­теж­ных тех­но­ло­гий, сколь­ко интересующихся криптовалютными технологиями.

Ан­же­ла Уолч, на­уч­ный со­труд­ник Цен­тра по изу­че­нию блок­чейн-тех­но­ло­гии Лон­дон­ско­го уни­вер­си­тет­ско­го кол­ле­джа, заявила:

«Ин­ве­сто­рам важно по­ни­мать ка­че­ствен­ные раз­ли­чия между XRP и дру­ги­ми крип­то­ва­лю­та­ми».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам