Две крупнейших криптовалютных китайских биржи использовали около 150 миллионов долларов своих клиентов без их разрешения

23.08.2017

До недавнего времени китайские биткоин-биржи не взимали комиссию за транзакции. Для большинства криптовалютных бирж - это основной источник дохода. Как же китайские биржи получили прибыль? Теперь, по крайней мере часть этой тайны стала достоянием общественности.

Две самые крупные криптовалютные биржи в Китае, Huobi и OKCoin, в совокупности инвестировали около 1 миллиарда юаней (150 миллионов долларов) денег своих клиентов, которые не были активно заняты, в «продукты управления капиталом», которые часто высокодоходны, но при этом рискованны. Вся прибыль от таких инвестиций поступала биржам, а не клиентам. Об этом сообщает Xinhua, в новости от 17 августа (ссылка на китайском), ссылаясь на расследование Народного банка Китая. В тот же день, когда стало известно об этом расследовании, биткоин достиг рекордного уровня в 4500 долларов.

21 августа Xinhua также опубликовал еще одну заметку (ссылка на китайском), в которой призывает своих читателей с осторожностью относится к недавнему росту биткоин. «Новые технологии развиваются очень быстро, но регуляторы не должны отставать и идти с ними в ногу», - говорится в статье, призывая правительство закрыть сомнительные биткоин-биржи и не закрывать глаза на нарушения, которые там происходят.

В отчете Xinhua, к сожжалению, отсутствуют подроности инвестиций этих криптовалютных бирж в рискованные продукты. Европейские и американские криптовалютные биржи обычно хранят средства клиентов, а не используют их, но, как показывает практика, это не относится к их китайским коллегам.

Huobi отказались от комментариев по этому поводу. А глава OKCoin Стар Ксу сказал:

Мы в OKCoin придерживаемся строгой политики размещения свободных денежных средств клиентов в банковские продукты с низким уровнем риска. Эта политика соответствует общемировой финансовой практике, делается это в основном с целью защиты средств клиентов. Мы опровергаем утверждения об обратном, как явно ложные.

Центральный банк Китая, опасаясь утечки капитала и отмывания денег, в последние месяцы ужесточил контроль над биткоин-трейдингом. В начале этого года Народный банк Китая начал расследование деятельности крупных биткоин обменников, включая Huobi и OKCoin, и выступил с предупреждением о возможных рисках, которые влечет за собой работа на этих платформах. В ответ Huobi и OKCoin прекратили работать с нулевой комиссией, а также прекратили предоставление услуг по маржинальным торгам, что позволяло клиентам заимствовать юань или биткоин для увеличения своих ставок. Биржи также приостановили вывод биткоинов и активировали возможность вывода средств только около двух месяцев назад. Эти события положили конец доминированию Китая на мировом рынке биткоинов.

Сотрудники пекинских биткоин бирж и кошельков, через которые пользователи отправляют и получают биткоины, сообщают, что их компании теперь должны еженедельно информировать Народный банк Китая о подозрительных действиях на своих платформах. Китайские власти готовят к выходу новый пакет законов, которые будут регулировать деятельность связанную с криптовалютами. Например, сейчас, согласно документу от 2013 года китайским банкам запрещено выступать кастодианами и хранить деньги клиентов криптовалютных бирж, что является обычным явлением для китайских биржевых брокеров.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам