​Биткоин станет тихой гаванью во время следующего краха фондового рынка

Цена биткоина растет уже вторую неделю подряд. Некоторые эксперты связывают это с тем, что институциональные инвесторы ищут надежное убежище в цифровой валюте.

За последний месяц положительных прогнозов для криптовалют было больше, чем критики. Ронни Моас и Макс Кайзер предсказывают биткоину новые максимумы в 2018 году. Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, придерживается подобного мнения.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

В интервью с изданием RT он заявил, что в случае финансового крушения на мировых рынках, финансовые учреждения обратят внимание на биткоин:

«Спрос на биткоин растет, поскольку криптовалютный рынок стал менее волатильным. Все больше профессиональных инвесторов рассматривают его как страховку на случай обвала на биржах».

Второй по величине бычий рынок

По мнению Fortune, текущий биржевой рост на Уолл-стрит является вторым по масштабам в истории, он длится уже 104 месяца. Наиболее продолжительный бычий рынок закончился в 2000 году после впечатляющего 113-месячного подъема. Сегодняшнее затянувшееся ралли уже начинает пугать инвесторов. Многие на Уолл-стрит готовят планы на случай резкого разворота на фондовом рынке. Если Мащенко прав, криптовалюты действительно играют определенную роль во многих из этих планов.

Акценты смещаются

Заявления Мащенко связаны с изменением настроений в основном финансовом секторе. На прошлой неделе банк JP Morgan Chase объявил о планах предложить биткоин фьючерсы на Чикагской товарной бирже. Примечательно, что это произошло буквально через несколько месяцев после того, как глава JP Morgan Джейми Даймон раскритиковал биткоин, назвав его обманом.

Поставщики услуг онлайн-банкинга и операторы бирж LedgerX и Revolut также поддерживают биткоин. Первый из них недавно предложил деривативы на криптовалюту.

LedgerX запустил свои первые долгосрочные контракты для BTC со сроком до 28 декабря 2018 года. В ближайшие месяцы мы станем свидетелями того, как чикагские фондовая и товарная биржи запустят инструменты на основе BTC.

Большие деньги

Если институциональные инвесторы начнут вкладывать свой капитал в криптовалюты, некоторые потрясающие прогнозы, сделанные биткоин быками, вполне могут быть реализованы. Тем не менее, Мащенко в своих предсказаниях пока придерживается консервативной точки зрения, предполагая, что рост биткоина до отметки $10 000 к концу 2017 года будет обусловлен не фундаментальными, а эмоциональными факторами.

«Мы увидим, как цена биткоина дойдет до уровня $10 000 в течение месяца. Однако, такой всплеск будет основываться на эмоциях, а не на фундаментальных факторах. Дальнейший рост криптовалюты потребует чего-то большего, чем эйфория».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам