Владимир Путин: "Россия обязана оставаться лидером в разработках и внедрении новых технологий, в том числе и Блокчейна”

Во время встречи с президентом и председателем правления Сбербанка России Германом Грефом, президент России Владимир Путин сказал о том, что очень важно не отставать в развитии технологии Блокчейн.

В декабре прошлого года, сотрудничая с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС), Сбербанк уже внедрил Блокчейн в свои системы передачи и хранения документов. Сообщается, что в скором времени банк планирует запуск криптовалютной биржи в своем отделении Sberbank Switzerland AG, так как швейцарское законодательство позволяет торговать криптовалютами, в отличие от российского.

Греф напрямую обратился к Путину, говоря о необходимости создания программ для подготовки специалистов в сфере Блокчейн из-за стремительного развития этой отрасли во всем мире. Греф также отметил важность “очень осторожного регулирования”, а не запретов в целях продвижения инновации.

В ответ, без особого упоминания Блокчейна, Путин поднял вопрос о том, почему России нужна эта отрасль, когда “у нас есть все [...] нефть, газ, уголь, металлы всех видов [...] золото, платина, алмазы — все! Но нам нужно двигаться вперёд! И эта отрасль в России имеет “хорошую интеллектуальную базу”.

Путин также добавил, что России нужен свой “взрыв”, и процитировал бывшего министра нефти неназванной арабской страны:

“Каменный век закончился не потому, что закончились камни, а потому что появились новые технологии”.

По мнению Путина, страны, которые запаздывают с принятием этой новой технологии, название которой он не произносит, “очень быстро станут зависимыми от лидеров этой сферы”, чего “ни в коем случае Россия не может допустить”.

Ранее Путин поднимал вопрос о запуске российской криптовалюты “CryptoRuble”, но этот вопрос пока ещё не раскрыт полноценно.

Совсем недавно, в январе этого года, проконсультировавшись с основателем Ethereum Виталиком Бутериным, Путин предложил запустить первую совместную многонациональную криптовалюту для стран БРИКС и ЕЭС. Совместно приняв новую криптовалюту, все эти государства смогут увеличить свои инвестиции в Блокчейн и технологию смарт-контрактов, что послужит основой создания безналичного общества и улучшит управление ликвидностью торговли при существенной поддержке со стороны Нового Банка Развития (НБР).

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам