В Испании арестована российско-украинская банда киберпреступников, которая отмывала деньги с помощью криптовалют

Как сообщает Associated Press, испанская полиция арестовала банду киберпреступников, состоящую из граждан России и Украины, которые, как утверждает обвинение, участвовали в краже более 1,24 миллиардов долларов США, а украденные средства отмывали с помощью криптовалют.

Согласно заявлениям испанской полиции и Европола, лидер банды, украинец известный как «Денис К.» и еще трое подозреваемых русского и украинского происхождения, были арестованы в испанском городе Аликанте. За 5 лет своей деятельности преступники, как сообщается, похитили более 1 миллиарда евро (1,24 миллиардов долларов) из различных финансовых учреждений по всему миру.

Преступники занимались в основном киберпреступностью. Среди их жертв более чем 100 различных финансовых учреждений, а некоторые из преступлений принесли им около 10 миллионов евро. Как утверждает полиция в результате деятельности этой группы пострадал почти каждый российский банк.

Банда получала доступ к внутренним банковским сетям, используя фишинговые письма с вложениями. С помощью специальной программы злоумышленники получали контроль над банковскими системами и выводили практически неограниченные суммы денег через банкоматы.

AP сообщает, что киберпреступники не тратили наличные деньги, но вместо этого меняли их на биткоины. После конвертации в криптовалюты, преступники пользовались этими средствами для приобретения недвижимости и транспортных средств в основном в Испании.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам