Студент Гарварда взломал телефоны бизнесменов из Кремниевой долины и похитил $1 млн в криптовалютах

Как сообщают местные СМИ, житель Манхэттена Николас Труглиа предположительно похитил $1 млн в криптовалютах у руководителя компании в Кремниевой долине, взломав его телефон.

Юноше (21 год), который, если верить его аккаунту в Facebook, учится в Гарвардском университете, предъявлены обвинения в 21 тяжком уголовном преступлении. 14 ноября федеральные агенты арестовали Труглиу в его квартире в Нью-Йорке.

Николас Труглиа

По данным следствия, Труглиа сумел взломать телефоны шести жертв, но похитить средства ему удалось только у одного из них, руководителя компании Кремниевой долины Роберта Росса. Труглиа использовал схему SIM-своппинга. В рамках этой схемы хакер звонит провайдеру мобильной связи намеченной жертвы и заявляет, что потерял или повредил SIM-карту, после чего переносит номер телефона жертвы на свой телефон. После этого он получает доступ к телефону и данным жертвы.

Во время обыска у Труглии агенты нашли аппаратный кошелёк, благодаря чему смогли вернуть $300 000 из похищенных средств. Обвиняемый, предположительно, 26 октября вывел $1 млн с двух счетов Росса на Coinbase и Gemini (в какой именно криптовалюте, не сообщается).

Труглиу обвиняют в краже в особо крупных размерах, изменении компьютерных данных с целью мошенничества и несанкционированном использовании личных данных. Ему предстоит депортация в Санта-Клару, Калифорнию, где обвинения будут предъявлены.

Любопытно, что в сентябре этого года Труглиа обвинил кампанию своих «друзей» в том, что они проникли в его апартаменты и пытками вынудили юношу сообщить им данные его криптовалютного аккаунта.

Один из них, двадцатипятилетний Стефен Орсо, якобы требовал от Труглии «сообщить ему учётные данные его криптовалютных аккаунтов; он погрузил голову потерпевшего в ванну с водой, бил в живот ногами и капал на него горячим воском», сказано в материалах этого дела.

Инцидент случился 7 сентября этого года. Орсо, сын богатого венчурного капиталиста, и трое его приятелей — Давид Лейка, Стивен Дорн и Крис Дэвид — после длившейся всю ночь вечеринки сопроводили своего товарища Труглиу в его квартиру в небоскребе. Сообщается, что Труглиа, как и его друзья, был сильно пьян.

Адвокат друзей Труглии Стейси Ричман заявила, что Труглиа выдумал эту историю, чтобы прикрыть ею собственное воровство. По её словам, она передала прокурору аудиозапись, на которой Труглиа признаётся в том, что солгал.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам