Председатель Банка Канады: «Криптовалюты не дают мне спать»

Председатель Банка Канады Стивен Полоз признался, что криптовалюты «не дают ему спать по ночам».

Полоз: «Выпускаемые банком деньги – это единственное надежное платежное средство»

Во время разговора в Canadian Club на разные темы, волнующие его в настоящее время, Полоз описал нерегулируемый характер биткоина и альткоинов как то, что «больше приближает их к азартным играм, чем к инвестированию».

«Стоит отметить еще один момент, из-за которого я не сплю по ночам. Это шумиха вокруг криптовалют», – сказал он слушателям.

Стремительный рост биткоина дал банковским учреждениям по всему миру новую причину для разработки подходящей политики для работы с огромным количеством инвесторов, которые переходят на альтернативную финансовую систему.

Некоторые из них заметно опередили других. Например, США уже дали добро, по крайней мере, на институциональное взаимодействие с биткоином, тогда, как другие юрисдикции, как Великобритания, все еще пытаются сформулировать какую-либо официальную позицию в отношении криптовалют.

Продолжив высказывание своего мнения о вопросе, Полоз подчеркнул, что жителям Канады следует почитать безопасность бумажных банкнот, выпускаемых банками.

Стивен Полоз

«Меня заботит следующий вопрос – что значит появление криптовалют для наличных в вашем кармане», – продолжил он.

«...Люди часто забывают, что деньги, выпускаемые центральным банком, – это единственное действительно надежное платежное средство».

Надзорный орган США отрицает влияние криптовалют

Граждане стран, экономики которых контролируются центральными банками, как Венесуэла и Индия, могут не согласиться с Полозом. В то же время, «риски» биткоина и его аналогов, по всей видимости, значительно меньше беспокоят власти США.

В годовом отчете на более чем 150 страниц о «кошмарах», с которыми может столкнуться финансовая система, Совет по финансовой стабильности выделил только пару строчек криптовалютам.

«Виртуальными валютами пользуется небольшое количество потребителей, – указано в отчете, – поэтому их текущее влияние на финансовую стабильность достаточно ограниченное».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам