Fujitsu объявила о партнерстве с Японской ассоциацией банков для разработки пилотного проекта на базе технологии блокчейн

Японский поставщик информационных технологий и услуг Fujitsu подписал соглашение с Японской ассоциацией банкиров (JBA) о совместной работе над пилотным проектом, целью которого является исследование возможностей технологии блокчейн в сфере финансовых услуг и денежных переводах в частности.

В этой сделке Fujitsu предоставляет блокчейн платформу, основанную на базе Hyperledger Fabric с открытым исходным кодом. Банки же будут использовать платформу в различных бизнес сценариях.

Начиная с октября 2017 года банки-члены JBA начнут разрабатывать собственные приложения на основе блокчейн. Затем они проведут испытания, чтобы определить возможность коммерческого применения этих приложений.

В пресс-релизе JBA сообщается, что блокчейн будет протестирован в таких приложениях, как услуги по переводу и передаче средств.

JBA предоставит свою Collaborative Blockchain Platform (Общая платформа блокчейн) для своих банков-членов и других учреждений в качестве среды тестирования для приложений, использующих технологию блокчейн, например для сервисов расчета и перевода средств, а также для идентификации и аутентификации по времени транзакции.

Ассоциация японских банков

JBA был создан с целью оценки эффективности платежных систем и предоставления рекомендаций для банков по различным вопросам, таким как использование или принятие новых технологий для улучшения их услуг. К членам ассоциации относятся банки, небольшие банковские учреждения и учреждения банковского холдинга.

Кто еще работает с блокчейн?

Помимо членов JBA, другие банки также проводят тестирование технологии блокчейн в сфере финансовых услуг.

Среди них - SBI Ripple Asia, совместное предприятие Ripple Labs и японской финансовой компании SBI. В своем заявлении в середине сентября совместное предприятие заявило, что оно начнет тестирование своей системы денежных переводов, основанной на блокчейн , с участием банков Японии и Южной Кореи к концу 2017 года.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам