​Что произойдет, если трейдеры предпочтут традиционным фондовым биржам интернет-трейдинг?

Фондовая биржа Гонконга первой закрыла физическую торговую площадку спустя 31 год работы. Ввиду переменчивости характера рынка, Гонконг может стать первопроходцем на этом пути. Обоснованием закрытия стал рост электронного и интернет-трейдинга.

По информации BBC, на фондовой бирже Гонконга насчитывалось более тысячи трейдеров. Теперь эта площадка подлежит реконструкции, после чего станет местом для проведения конфенций и выставок.

Традиционная торговая площадка или интернет-трейдинг?

Фондовые биржи играют решающую роль как для национальной, так и для глобальной экономики. Они дают брокерам и трейдерам возможность покупать и продавать акции, облигации и прочие ценные бумаги в централизованном месте. Однако, с ростом интернет-трейдинга, централизация перестала быть необходимостью. Теперь большие объемы работы биржи проводят в режиме онлайн, без физического присутствия на торговой площадке.

Даже на биржах, которые придерживаются традиционных правил, (например, Нью-Йоркская фондовая биржа / NYSE), большая часть операций происходит за пределами торговой площадки. Основные торги этой биржи фактически проходят в Манхве, штат Нью-Джерси.

Начало тренда?

Что произойдет, когда другие биржи в Гонконге последуют такому примеру и закроют свои физические торговые площадки?

Вполне вероятно увеличение децентрализации и снижение порогов входа на новые биржи. Всякий, кто обладает необходимыми технологиями и получил одобрение от регулирующих органов, будет вправе открыть биржу без нужды арендовать офисные помещения для торговой площадки.

На фоне расцвета цифровой валюты изменится и отношение пользователей к биржам. Поклонники криптовалют предпочитают небольшие онлайн-обменники, которые удобны в работе и не нуждаются в поддержке брокеров или централизованных сторонних компаний. Если популярность цифровой валюты продолжит расти, то физические торговые площадки станут бессмысленными.

По мере роста популярности электронного и интернет-трейдинга производители ПО расширят спектр предложений, что поспособствует развитию отрасли. Гонконг, в конечном итоге, может установить новый прецедент – хороший или плохой – зависит от перспектив трейдеров. Отказ от физических торговых площадок станет переходом от традиционных финансовых платформ к новым формам транзакций с цифровой валютой. Однако, только время покажет, последуют ли примеру гонконгской торговой площадки остальные биржи.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам