Вы уже наслышаны о криптомании, теперь скажите «Привет» криптофазии

Для многих криптовалюта все еще странный и сбивающий с толку мир.

Впервые заглянув в ленту твиттера о Биткоине, может показаться, что перед вами зашифрованный язык, выдуманный специально для того, чтобы понимать его могли только избранные. Язык, оттачиваемый в течение многих лет на форумах вундеркиндами-единомышленниками.

У каждого сообщества есть свой сленговый диалект: особый, где-то даже эзотерический язык, который приобретает смысл, только когда вы уже в теме, а до этого звучит как попытка вызвать дьявола. Как технологическая индустрия, криптовалютный мир заполнен мемами и шутками, которые новичка вводят в ступор с первой минуты знакомства. Есть слово, которое описывает феномен таких языков - криптофазия. Вот как поясняет Википедия:

Другими словами этим термином обозначают известный феномен: непонятный для посторонних самодельный язык, который часто вырабатывают близнецы в младенческом возрасте. Тайная речь.

Даже если не брать во внимание трейдеров, вечно дискутирующих о коррекциях Фибоначчи, методе Вайкоффа и облаках Ишимоку, есть еще криптовалютные сообщества, использующие слова вроде «bcash» и «segwetters», которые ничего не значат для непосвященных. Мы уже составляли для вас Краткий словарь криптовалютных терминов. Пришло время для новой порции знаний.

FUD: страх, неуверенность и сомнение (Fear, Uncertainty, Doubt). Специальный механизм, который с помощью ложных слухов нагнетает обстановку вокруг той или иной криптовалюты. Цель - создать панику, чтобы снизить цену и купить валюту по-дешевле.

SoV: средство накопления и сохранения ценностей (Store of Value). Часто употребляют вместе с МоЕ — средство расчетов или обмена (Medium of Exchange). «Повышение комиссий за транзакции в сети делает Биткоин бесполезным как МоЕ, зато он остается отличным SoV».

Hyperbitcoinization: гипербиткоинизация. Это уже перестало быть сленгом, теперь это невероятно модное слово, которое стоит запомнить. В 2018 году мы будем часто его слышать. Гипербиткоинизация — это теория о том, как рост Биткоина приведет к упадку фиатных валют и в итоге вытеснит их. Более того, тео­рия утвер­жда­ет, что ги­пер­бит­ко­и­ни­за­ция про­изой­дет быст­рее, чем ги­пе­рин­фля­ция, но при этом не так силь­но де­ста­би­ли­зи­ру­ет эко­но­ми­ку, как го­су­дар­ствен­ные меры. Похоже на то, что все это уже происходит, не находите?

Fiat splaining: ситуация, когда традиционные финансисты пытаются объяснить как работают криптовалюты. Зря они это.

Flip: это ситуация когда покупаешь криптовалюту, зачастую через ICO, и почти сразу его продаешь пока этот актив неизбежно не пошел камнем на дно графика.

Shit coin:г*внокоин. Альткоин, который не имеет реального применения. При этом им вполне можно торговать и получать прибыль, но не стоит забывать, что будущего у таких альткоинов нет. Рано или поздно он рухнет.

Scam coin: похуже будет, чем г*внокоин. Скамкоины («Scam - мошенничество») созданы специально, чтобы обмануть инвесторов. Никогда не покупайте скамкоины — даже ради прикола.

DYOR: Do Your Own Research — проведи свое собственное исследование. Мудрый акроним, который стоит вспомнить перед инвестированием в криптовалюты. Оцените достоинства каждого проекта, а не слепо инвестируйте, потому что кто-то пророчит какой-то монете великий криптовалютный прорыв.

Rekt: интернетный жаргон, означающий сокращение слова «wrecked»(разрушенный), Термин часто применяется пользователями в играх по отношению к побежденным, униженным игрокам. В криптовалютном мире смысл тот же: шортишь биткоин, когда он растет, и ты Rekt. Держи шиткоины подольше и ты Rekt. Ну, вы поняли? Пусть Вас не смущает, если и Вы однажды примерите на себя этот термин. Все мы в какой-то момент были Rekt.

Hodl: от слова «hold» — «держать», герой самого известного мема о Биткоине, знакомый даже новичку. Однажды таким образом это слово написал пьяный инвестор на форуме Bitcointalk. С тех пор и понеслось. Хотя некоторые товарищи решили, что так все слишком банально и воспринимают Hodl как аббревиатуру фразы «Hold on for Dear Life» («держись за свою драгоценную жизнь»). Но мы-то с вами знаем как обстоят дела на самом деле.

В общем, друзья, hodl крепко свои криптовалюты, всегда DYOR, игнорируйте FUD, постарайтесь на стать rekt и все будет отлично! Добро пожаловать в безумный мир криптовалютной криптофазии!

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам