5 главных черт характера, которыми должен обладать каждый начинающий трейдер

По материалам статьи “5 Traits New Traders Should Embrace” автора под псевдонимом CryptoCred.

Перед тем, как перейти к обсуждению темы, следует отметить несколько важных нюансов:

1. Торговля на бирже — дело сложное. Большинство трейдеров теряют деньги на рынках. Не следует думать, что пара сделок на сайтах с демосчётом превратит вас в финансовую легенду с Уолл Стрит. Подобно достижению успеха в других сферах жизни, здесь также требуются время, терпение и дисциплина... для начала!

2. Некоторые люди лучше «подходят» для ведения торгов, чем другие. У спокойных, объективных людей с аналитическим складом ума, все получится гораздо лучше, чем у их импульсивных коллег. Такова жизнь. Однако это не обязательное условие.

3. Само собой, этот список нельзя назвать исчерпывающим. Психология торговли, формирование привычек и тому подобное — это темы для книг и дорогих семинаров. В этой же статье описываются качества, которые по мнению автора, наиболее необходимы начинающему трейдеру.

Без дальнейших церемоний переходим к списку.

1. Систематизм — соблюдение системы и правил

Это то, что отличает трейдеров от игроков. Хорошие трейдеры всегда следуют правилам торговли. Важно отметить, что это не должен быть слепой, роботизированный подход к торговле. Есть хорошие трейдеры, которые намного строже придерживаются своей системы, чем другие. И есть те, которые проявляют большую осторожность и следуют более общим принципам.

Суть в том, что хорошие трейдеры следуют заранее установленным правилам, а не действуют хаотично. Новичкам стоит у них поучиться и разработать собственную систему торговли. Это особенно важно, если Вы — эмоциональный и импульсивный трейдер.

2 . Самоорганизация

Это черта характера хорошо послужит вам во всех сферах жизни, не только в торговле. Собранность и организованность — это то, что необходимо для вашей системы торговли.

Наблюдение за вашими открытыми позициями, прибылью и убытками, текущими остатками на торговом счёте, степенью риска, состоянием портфеля, степенью успешности стратегии, эффективностью продаж в определённые дни/недели/месяцы и т.д. невозможно без самоорганизации.

Хорошие трейдеры организованы. Они знают, где что лежит на их столе ( метафорически, конечно...реже буквально).

3. Скептицизм

У новичков-трейдеров всегда много вопросов. А мошенники-гуру и грабительские сервисы могут очень сильно навредить своими ответами. Стоит помнить, что не существует единой системы, метода, индикатора, диаграммы, гороскопа, сигналов бота или чего-либо еще, что до вашей пенсии будет помогать вам выгодно торговать.

Любой, кто утверждает, что это так, либо не дружит с головой, либо пытается впарить свой продукт.

Лучшие трейдеры - это те, кто экспериментировал с кучей торговых систем, зарабатывал и терял много денег, и в конечном итоге составил свою собственную систему. Другими словами, это Франкенштейны торговых систем, которые основываются на своих предпочтениях.

Новички должны остерегаться любого, кто утверждает, что у него есть все ответы. Вместо этого стоит попробовать ряд методов, прежде чем в конечном итоге создать свои собственные.

4. Самоанализ

Способность оглядываться на предыдущие решения и здраво оценивать их — один из самых мощных инструментов в арсенале трейдера. Ошибки — отличные учителя. Ошибки, при которых теряешь деньги, — лучшие учителя.

Самоанализ — это мостик между ошибками и обучением. Фактическое обучение происходит, когда анализируешь допущенную ошибку и делаешь выводы.

В торговле все точно так же. Намного легче винить во всем невезение, злейших маркетмейкеров, ваш гороскоп на день и тому подобное.Трейдер делает успехи, когда берет на себя ответственность за проигрыш и берет пример с победителей, пытаясь у них учиться.

5. Терпение

Можно написать целый доклад о том насколько терпение важно в торговле. Я постараюсь изложить лишь несколько причин, по которым оно необходимо:

  • Обучение

Технический анализ — это непросто, и с первого раза его не понять. Вам придётся провести много времени перед монитором, чтобы научиться читать графики. Новички должны это понимать и, выражаясь метафорой, сосредоточиться на путешествии больше, чем на конечной цели.

  • Капитал

Всем хочется просто иногда поглядывать на состояние своего счёта, мечтая о дополнительных нулях, которые когда-нибудь появятся. Но намного более важнее заняться анализом того или иного актива и возможной прибыли от него, учитывая все риски.

  • Сделки

Начинающие трейдеры должны проявлять терпение при планировании и проведении своих сделок. Далеко не каждый график, в который вы всматриваетесь, сулит заработок. Лучше позволить торговле «прийти к вам», и меньше рисковать своим капиталом, дожидаясь действительно хороших условий и тщательно продумывая каждую сделку.

То же самое касается и управления открытыми позициями. Всегда заманчиво перейти на более короткие временные рамки для управления ими, но чаще всего это приводит к нехватке оборотного капитала и к худшим результатам. Будьте терпеливы и позвольте «своей» торговле случиться.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам