Сооснователь Ripple и Stellar: чтобы добиться успеха блокчейн должен оставаться децентрализованным

Как сообщает CNBC, Джед МакКалеб, сооснователь Ripple (XRP) и Stellar (XLM), а также создатель печально известной криптовалютной биржи Mt. Gox, заявил, что криптовалюты и их базовая технология - блокчейн должны оставаться децентрализованными, чтобы действительно добится успеха в будущем.

Джед МакКалеб, сооснователь Ripple (XRP) и Stellar (XLM)

В интервью для Fast Money на канале CNBC Маккалеб заявил, что единственной успешной децентрализованной сетью, которую он когда-либо видел, является Интернет. Он также достаточно откровенно критиковал проект Ripple, сооснователем которого он выступил в 2013 году, но с тех пор покинул его. В частности он заявил, что централизованный финансовый платежный протокол приведет к "системе, которая не лучше SWIFT или PayPal":

Реальное видение заключается в том, что у вас есть сеть, такая же, как Интернет, и любой желающий может поучаствовать в этом проекте [...] Именно в этом заключается ключ к успеху.

Читайте также - Так все-таки Ripple централизованная или децентрализованная система? Отвечает главный криптограф компании

Ранее на этой неделе Маккалеб также заявил, что он считает, что весь капитал будет токенизирован к 2028 году.

МакКалеб - не единственный евангелист криптовалют, кто открыто критикует блокчейн проекты и указывает на их недостатки. 22 марта Эдвард Сноуден выразил обеспокоенность в связи с тем, что блокчейн биткоина (BTC) открыт и это, по его мнению, является самым серьезным недостатком криптовалюты номер один.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам