Почему невыгодно продавать биткоины, если есть кредитование под залог криптовалюты и Biterest?
Реклама

16.03.2018
altcoin.info

Если деньги нужны срочно, появился альтернативный способ, как сохранить крипту и получить средства в оборот.

Взлеты и падения в истории биткоина

Хотя биткоин появился в 2008 году, первый свой курс он получил в 2009, который составлял $1 к 1,309.03 BTC. В июне 2010 курс был уже $0.080 к 1 BTC. В ноябре 2010 капитализация Bitcoin достигла $1 млн, а к февралю 2011 биткоин стал равен цене доллара: 1BTC=$1. В 2012 году появился банк Bitcoin Central, который получил лицензию и признание европейских регуляторов. В начале 2013 цена монеты обозначилась на уровне $30 за единицу, а в апреле монета стала стоить около $100. В январе 2014 курс вырос сначала до $700, потом до $950, но к декабрю снизился до $310. В октябре 2015 года курс снова вырос до $500, а затем слегка откатился назад – до $350. Весь 2016 год биткоин рос, но слегка откатывался назад, а затем снова рос и к концу года перешел отметку в $1000 за штуку.

За 2017 год цена выросла в 19 раз или на 1984%. А конце года монета вновь упала в цене на фоне слухов о запрете криптовалют в Южной Корее. Если взглянуть на график coinmarketcap за 2013 год, то можно наглядно убедиться: коррекция курса – нормальная ситуация, а не что-то из ряда вон выходящее.

Сейчас актив, которого на заре существования можно было купить на один доллар несколько тысяч, сейчас стоит $10 тысяч. Хороший повод задуматься, а стоит ли продавать биткоин?

Как сохранить биткоин, если нужны деньги

После того, как в начале этого года курс биткоина скорректировался, продавать криптовалюту по такому курсу стало невыгодно. Ведь, по всей видимости, скоро наступит новая волна роста. Но если деньги нужны срочно, появился альтернативный способ, как сохранить крипту и получить средства в оборот. Такую возможность предоставляет биржа, которая предлагает кредитование под залог биткоина Biterest.

Как использовать криптовалюту в качестве залога по кредиту:

  • На Biterest деньги выдаются под залог криптовалюты - не нужно собирать справки и иметь чистую кредитную историю. Достаточно зарегистрироваться на сайте биржи и перейти по ссылке “Взять кредит”.
  • Можно не опасаться за судьбу залоговой крипты, ведь доступ к ней биржа не имеет. Безопасность залога обеспечивает multisig-адрес, и к нему нужны минимум два ключа. Один есть у заемщика, один у кредитора и один у биржи. Если кредитор и заемщик пришли к консенсусу, что условия договора по кредиту выполнены, деньги возвращены с процентами и к нужной дате, заемщик получает свои биткоины назад. Если возникнет спорный момент, на помощь придет арбитраж и разрешит ситуацию.
  • Заемщик сам выбирает срок кредитования и другие условия. Заявку на получение кредита он составляет самостоятельно. Единственное, что ограничивает его условия – согласие кредитора. То есть выставлять заявку нужно таким образом, чтобы она была привлекательной для обеих сторон.
  • Процентную ставку также выставляет заемщик в соответствии со ставками на аналогичные предложения на бирже. Если кредитора устроит этот процент, он выдаст кредит. Обычно, кредитная ставка не превышает 15-20% годовых.
  • Кредит под залог биткоина можно получить в любой желаемой валюте, но и отдавать придется той же валютой. При этом заказать вывод средств можно не только на карту или банковским переводом, но и получить средства на кошельки QIWI, Яндекс, WebMoney.
  • Пользователи сами управляют своими рисками. Кредит можно погасить в любой момент.
  • На все залоги действует дисконт на залог в размере от 1 до 100%, который выбирает заемщик в момент создания заявки. Это сделано с целью защиты пользователей от волатильности курса. Дисконт влияет на наступление Margin Call. Это обстоятельство, при котором осуществляется принудительное завершение сделки из-за снижения начальной стоимости залога на размер дисконта. Тогда кредитная заявка автоматически закроется, а обязательства заемщика по кредиту аннулируются за счет залога.

Благодаря дисконту владельцы биткоина могут использовать Biterest в нескольких вариантах:

1. Если заемщик решился на продажу своей криптовалюты, он может ввести низкий дисконт, до 5%. Тогда, если курс начнет повышаться, у него появится шанс сохранить криптовалюту, погасив кредит пока сделка открыта. Но из-за высокой волатильности биткоина велика вероятность, что курс за короткий срок может снизиться на эти 5%, и наступит margin call. Поэтому этот метод не подходит для тех, кто действительно хочет сохранить свои активы в крипте.

2. Если пользователь не хочет продавать биткоин и верит в его рост, он должен выставить большой дисконт. Тогда риск закрытия сделки с помощью margin call существенно снижается. Если учесть, что раз в квартал возможны глубокие корреляции, поэтому оптимален выбор ставки дисконта в 50%. Тогда margin call наступит лишь, если курс упадет в два раза, что бывает крайне редко.

Преимущество Biterest и в том, что пользователь видит все условия, в том числе стоимость margin call по каждой заявке, и имеет возможность досрочно погасить кредит, чтобы избежать списания средств. Вам больше нет необходимости продавать свои биткоины. Гораздо продуктивнее воспользоваться кредитом под залог биткоинов, чтобы получить необходимую сумму денег.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам