Впервые Конгресс США включил криптовалюты в свой ежегодный экономический отчёт

Впервые в истории Конгресс США посвятил целый раздел в своем ежегодном экономическом докладе криптовалютам и технологии Блокчейн.

В докладе 2018 года содержится анализ и рекомендации на предстоящий год. Целая глава посвящена влиянию криптовалют и Блокчейна на экономику США.

2017 год в докладе упоминается как «год криптовалют», и отмечается, что широко распространенная обеспокоенность по поводу биткоина привела его на второе место в качестве глобальной темы новостей в Google’s Year in Search 2017.

Цена на ряд криптовалют и активов Блокчейн показала резкий скачок, оставляя позади такие ключевые экономические индексы, как Dow Jones Industrial Average и S&P 500.

На криптовалютную рыночную капитализацию положительно повлиял стремительный рост цен. В начале 2017 года общая стоимость всех биткоинов в обороте составила почти $15,5 млрд, а к концу года она увеличилась почти в 14 раз и составила более $216 млрд. Такие цифровые валюты, как Ethereum, Ripple и Litecoin также чувствовали себя уверенно.

Однако, согласно докладу, многие ведущие экономисты, в том числе бывший председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, по-прежнему не верят, что криптовалюты соответствуют стандартным определениям денег и называют Биткоин «крайне спекулятивным активом».

Рекомендации, содержащиеся в документе, представляют особый интерес, поскольку авторы советуют правительственным учреждениям всех уровней изучить виды использования этой технология. А именно, они признают потенциал Блокчейна для повышения эффективности агентства и обеспечения безопасности от кибератак.

«Директивные органы, регуляторы и предприниматели должны продолжать совместную работу для того, чтобы разработчики могли быстро внедрять новые Блокчейн-технологии для защиты американцев от мошенничества и краж, одновременно обеспечивая соблюдение соответствующих правил», - говорится в отчете. «Блокчейн оказался достаточно устойчив к взломам» и «имеет множество потенциальных видов применения».

Хотя криптовалюты и Блокчейн все еще являются предметами споров, анализ, представленный в отчете, демонстрирует, что правительственные органы не могут игнорировать революционную технологию Блокчейн. Как отмечается в докладе, эта технология может использоваться в таких важных сферах, как здравоохранение, финансовая и энергетическая инфраструктуры.

Ранее на этой неделе в Конгрессе США прошли слушания, посвященные криптовалютам, ICO и развитию технологии Блокчейн, в ходе которого стало очевидно, что существует много неопределенностей и на данный момент отсутствует четкое регулирование этой сферы в стране.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам