Верховный суд Индии призвал правительство взять в свои руки регулирование биткоина

Верховный суд Индии призвал правительство ответить на петицию о регулировании процесса использования биткоина.

В ходатайстве утверждается, что цифровую валюту можно использовать при осуществлении неотслеживаемых транзакций через границы, что делает ее привлекательным инструментом для желающих уклониться от налогов и злоумышленников-вымогателей.

Согласно индийскому средству массовой информации The Hindu, Верховный суд Индии направил в адрес центрального банка и сопряжённых финансовых ведомств уведомление, в котором сообщил о необходимости ускорения процесса разработки нормативно-правовой базы для регулирования биткоина:

Отсутствие определённого механизма в области правового регулирования привело к полной безотчётности и нерегулируемости торговли биткоином и криптовалютных транзакций

Другие основные моменты ходатайства

Как утверждается в петиции, количество пользователей Биткоином в Индии постоянно растет. На сегодняшний день в Индии биткоины меняют примерно 2500 пользователей в день и около полумиллиона жителей ими сейчас владеют. Этот фактор может отрицательно повлиять на рыночную стоимость других товаров в стране.

В ходатайстве также приводятся в пример действия, предпринятые другими странами в отношении биткоинов и других криптовалют. Среди них - запрет деятельности криптовалютных бирж в Китае и попытки России заблокировать доступ к внешним сайтам, торгующим криптовалютой.

Основываясь на всех этих факторах, Верховный суд решил вмешаться и попросить правительство срочно решить этот вопрос.

Позиция индийского правительства по отношению к биткоину

Правительство Индии заняло «выжидательную позицию» по вопросу о криптовалюте. В апреле 2017 года был создал комитет по изучению биткоинов. Однако никаких конкретных действий по разработке механизма регулирования криптовалют предпринято не было.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам