Венесуэла не будет выплачивать свой долг России в криптовалюте Petro

Венесуэла, в течение ближайших 10 лет, должна выплатить России около 3,15 миллиардов долларов США, но южноамериканская страна не будет выплачивать его с помощью своей национальной криптовалюты.

Как сообщает агентство Рейтер, Константин Вышковский, возглавляющий департамент Минфина России по государственному долгу, сообщил журналистам, что Венесуэла не предлагала заплатить часть долга используя национальную криптовалюту.

Напомним, что всего несколько дней назад Time Magazine сообщил, что Россия принимала активное участие в работе и запуске венесуэльской криптовалюты. Согласно авторам статьи, для России это был своего рода пилотный проект, в рамках которого она пыталась выяснить насколько успешно можно противостоять международный санкциям с помощью криптовалют.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИДа России, Артем Кожин раскритиковал материал опубликованный Time Magazine и назвал его фейком. Он также добавил, что на встрече министра финансов России Антона Силуанова с министром экономики и финансов Венесуэлы Саймоном Зерпой тема криптовалют практически не была затронута.

В ходе встречи, состоявшейся 21 февраля 2018 года в Москве, министр экономики и финансов Венесуэлы г-н Симон Серпа действительно передал буклет о национальной криптовалюте министру финансов России, но исключительно с целью информирования российских партнеров об этом проекте.

Между тем, продажа Petro продолжается. Хотя президент Венесуэлы Никола Мадуро заявил о привлечении более 5 миллиардов долларов, пока никаких доказательств этому представлено не было.

19 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против Венесуэлы, в рамках которых гражданам и резидентам США запрещено инвестировать и проводить какие-либо операции с Petro.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам