Доказано: Россия тайно помогала Венесуэле запустить El Petro, чтобы уклониться от санкций США

Российские правительственные чиновники и бизнесмены помогли венесуэльскому правительству запустить первую в мире криптовалюту, поддерживаемую государством, сообщило издание TIME во вторник, 20 марта.

Ссылаясь на анонимных чиновников, посвященных в это дело, в докладе говорится, что миллиардеры Денис Дружков и Федор Богородский содействовали президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в его усилиях по строительству нефтепровода. Кроме того, TIME сообщило, что «старшие советники Кремля» наблюдали за развитием El Petro при поддержке президента России Владимира Путина.

В статье далее говорится:

«На самом деле проект El Petro — это сотрудничество, скрытое совместное предприятие венесуэльских и российских чиновников и бизнесменов, целью которого было подорвать силу санкций США».

Информация о том, что Президент США готовится подписать приказ, налагающий дополнительные санкции на южноамериканскую страну за попытку обойти существующие экономические ограничения уже появлялась ранее.

В понедельник Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против Венесуэлы и криптовалюты Petro, заблокировав любые транзакции между США и Petro. Мадуро назвал такой поступок президента США «страхом» перед предполагаемой властью Petro и доказательством того, что южноамериканская нация «находится на правильном пути».

В официальном заявлении Мадуро осудил санкции, заявив, что они нарушают устав Организации Объединенных Наций и международное право и что они являются «нападением на [венесуэльских] людей».

Возможно, именно поэтому русские, участвующие в этой операции, стремились остаться в тени. Но расследование TIME обнаружило отпечатки пальцев Москвы в создании схемы Petro, демонстрирующей масштаб усилий России в противодействии санкциям США.

Новая криптовалюта, предположительно связанная со стоимостью нефтяных запасов Венесуэлы, была запущена 20 февраля во время церемонии в президентском дворце в Каракасе. Николас Мадуро, социалистический лидер Венесуэлы, заявил, что Petro будет своего рода «криптонитом» против правительства США, которое он саркастически назвал «Суперменом». Во время церемонии Президент поблагодарил двух своих советников, сидящих в первом ряду — Дениса Дружкова и Федора Богородского, за их помощь в борьбе с американским «империализмом».

Оба мужчины близки к Кремлю и связаны с крупными российскими банками. Но совсем не они являются ключевыми фигурами в происходящем. По словам пожелавшего сохранить анонимность топ-менеджера одного из государственных российских банков, высокопоставленные советники в Кремле наблюдали за усилиями Венесуэлы по распоряжению Владимира Путина.

«Люди, близкие к Путину, посоветовали ему обратить внимание на криптовалюту как на способ избежать санкций. Так все и началось».

Кремль на вопросы TIME в электронном письме не ответил. С изданием связалось Министерство финансов и заверило, что «никто из российской власти не был вовлечен ни в создание нефтепровода, ни в создание El Petro». Венесуэльские официальные лица не ответили на запрос журнала дать комментарии.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам