В России запретили криптовалюты. Как это повлияло на глобальный криптовалютный рынок?

Несмотря на фактический запрет криптовалют в России, это не привело к падению цены на биткоин, которая, на данный момент, держится чуть ниже 5000 долларов.

После того как во вторник появились сведения о том, что Центробанк России выступил с инициативой ограничить доступ россиян к криптовалютным сайтам, многие медиа поспешили объявить о резком падении цены на биткоин.

Однако, несмотря на кратковременное падение на 100 долларов, криптовалютный рынок справился с ситуацией "на отлично", так как очень скоро цена на биткоин снова выросла до 4800 долларов США.

К медиа, которые опубликовали материалы о резком падении цены на биткоин из-за действий российского регулятора, относится и CNBC. Однако, фактически, никакого резкого падения не произошло, поэтому криптовалютное сообщество встретило такие новости с удивлением.

Напомним, что вчера российский регулятор объявил о том, что планирует работать совместно с другими государственными органами над тем, чтобы закрыть доступ к криптовалютным сайтам для российских граждан и бизнеса, поскольку считает инвестиции в криптовалюты слишком рискованными.

Кроме этого, заместитель главы центрального банка заявил, что возможность извлечения быстрой прибыли на криптовалютном рынке напоминает ему о финансовых пирамидах.

Согласно данным Bitcointicker падение действительно произошло до уровня в 4754 долларов, однако уже через некоторое время цена восстановилась и на данный момент составляет 4800 долларов.

В последнее время внимание инвесторов привлекает не ситуация с регулированием, а два предстоящих форка.

Форк в результате которого появится Bitcoin Gold должен состоятся в конце октября, а форк под названием SegWit2x - 18 ноября. Среди криптовалютного сообщества до сих пор не умолкают споры о том, какую из сетей, которые появятся в результате этого форка, называть "настоящим" биткоином.

Ведущие компании отрасли по разному относятся к предстоящим событиям. Coinbase, например, будет поддерживать обе валюты какое-то время и будет считать настоящим биткоином ту, которая получит большую поддержку, а XAPO - выбрал другую, более неоднозначную стратегию.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам