В Африке готовятся к началу P2P-революции. Криптовалютные рынки континента продолжают рост

В основном, взгляды экспертов, журналистов и предпринимателей обращены на европейские, азиатские и североамериканские криптовалютные рынки. Это вполне логично, ведь большинство криптовалютных сделок происходит именно в этих регионах. Тем не менее, эта индустрия в Африке тихо и неуклонно набирает обороты, и объем торговли Биткоином на всем континенте стремительно увеличивается.

Paxful — африканская p2p криптовалютная биржа, сообщила о сногсшибательном торговом обороте Биткоина, который составил $ 40 миллионов в месяц. Согласно отчету, Paxful «счастлива» предоставлять свои услуги населению, которое не обслуживается банками и нуждается в доступе к «онлайн-экономике».

Действительно, криптовалюта в западном мире чаще всего рассматривается как выгодная инвестиция или способ анонимной оплаты в Интернете, но в некоторых из самых малообеспеченных регионов мира ей отведена другая роль.

В Африке люди используют криптовалютные кошельки, поддерживаемые мобильными телефонами, как способ хранить свои средства в условиях отсутствия адекватных банковских услуг или с очень нестабильной валютой. Несмотря на известную волатильность Биткоина, некоторые африканские фиатные валюты еще более непостоянны..

Таким образом, «криптовалюты обеспечивают финансовую стабильность и способность хранить и обменивать ценность чего-то независимого от политики в их родной стране».

Рэй Юссеф, один из основателей Paxful, объяснил, что «[африканцы] конвертируют свои сбережения в криптовалюту, чтобы уберечь накопления от гиперинфляции» . Например, « государственная валюта Нигерии , Найра, потеряла 90% своей стоимости по отношению к доллару США и евро. А Биткоин за этот период вырос более чем на 1000%».

Жители Зимбабве также обратились к Биткоину как к способу защиты своих средств. В середине ноября 2017 года Биткоин стал настолько популярным в стране, что торговался на отметке в 14 000 долл. США , тогда как его цена в остальном мире составляла примерно $6000 долл.

Пакетные услуги биржи Paxful открывают африканским гражданам шлюзы для участия и инвестирования в мир онлайн-предприятий, которые ранее были недоступны для них.

Paxful является одной из первых бирж, кто овладевает этой быстро развивающейся отраслью. Рэй Юссеф заявил в своей статье: «Мы все находимся на пороге финансовой революции P2P, и возглавляет ее Африка».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам