Стоимость основных криптовалют резко возросла

25.01.2018

Основные криптовалюты на рынке, включая биткоин, Ethereum и Cardano, повысились в стоимости. Исключением стала только Ripple, которая показывала неудовлетворительные показатели в течение последних недель.

За последние 24 часа цена на биткоин выросла на 8 процентов, Ether вырос на 10 процентов, а Cardano – на 15 процентов. Хотя за последние три часа стоимость трех этих криптовалют незначительно уменьшилась, они все же показали неплохие суточные показатели прироста.

Популярность биткоина

После значительной коррекции, которая произошла в начале января, когда стоимость большинства криптовалют упала более чем на 50 процентов по сравнению с максимальными показателями, популярность биткоина выросла, поскольку инвесторы стали использовать криптовалюты с более низким уровнем волатильности.

В то время индекс доминирования биткоина вырос до 38 процентов после рекордного минимума, который составлял 32 процента. За прошедшую неделю индекс доминирования биткоина упал с 38% до 34%, а суточный объем транзакций в биткоине сократился более чем в два раза – с 490 000 до 242 000 транзакций.

Снижение суточного объема транзакций в биткоине привело к очищению пулов памяти и значительному снижению комиссий. Широко используемые кошельки биткоина, такие как Blockchain, рекомендовали установить плату в размере 50 сатоши за один байт или 0,5 доллара за транзакции среднего размера. Более низкие комиссии повышают доступность биткоина для новичков и случайных пользователей, особенно тех, которые используют биткоин для небольших платежей.

Очевидно, что недавнее снижение комиссии за транзакции с биткоином было вызвано падением ежедневного объема торгов не из-за решения по масштабированию, поскольку основные биткоин компании еще не установили Segregated Witness (SegWit) и не внедрили технологии группирования транзакций.

Таким образом, в случае повторного увеличения стоимости биткоина и роста ежедневных объемов торгов комиссии также повысятся. Высокие комиссии на транзакции с использованием биткоина не позволяют новичкам и случайным пользователям беспрепятственно осуществлять транзакции и проводить расчеты.

Высокие комиссии, скорее всего, повлияют на цену биткоина в краткосрочной перспективе в случае восстановления рынка. Для того, чтобы стоимость биткоина вернулась к максимальным значениям, необходимы инновационные решения по масштабированию и внедрению SegWit биткоин компаниями.

Cardano

Спрос на Cardano, более известную как ADA в Японии и Южной Корее, быстро растет на азиатском рынке. Многие инвесторы воспринимают Cardano как конкурента Ethereum, поскольку эта валюта также работает по протоколу смарт-контрактов. Фундаментальное различие между Ethereum и Cardano заключается в использовании консенсусного алгоритма «доказательства доли владения» (proof-of-stake) в Cardano.

Поскольку Cardano часто торгуется на бирже UpBit Южной Кореи и японских криптовалютных биржах, то восстановление на этих двух рынках приведет, скорее всего, к увеличению стоимости Cardano. Южнокорейский рынок все еще ждет возобновления регистрации новых учетных записей криптовалютными биржами страны, которое намечено на 30 января. Ожидается, что по мере выхода новых пользователей на рынок стоимость таких криптовалют, как Cardano, Qtum и EOS, с сильными последователями в Азии, будет расти.

В краткосрочной перспективе основные криптовалюты, вероятно, восстановятся быстрее, чем альтернативные криптовалюты на рынке. Брайан Келли, основатель BKCM, заявил в программе «Fast Money» на канале CNBC, что инвестиции институциональных и розничных трейдеров растут быстрыми темпами, и маловероятно, что крупные инвесторы переориентируются на альткоины с небольшой рыночной стоимостью и меньшей ликвидностью.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам