Осторожно, мошенники: Фейковая биржа Kucoin.net с рекламной кампанией в Google Adwords

Рынок криптовалют привлекает внимание мошенников как никогда прежде.

В этом нет ничего удивительного, учитывая криптовалютную манию 2017 года. То и дело новостные источники пестрят заголовками об очередной хакерской атаке, скам-проекте или поддельном сайте.

В начале 2016 года один из пользователей Reddit инвестировал несколько BTC на фейковом сайте, который как две капли воды был похож на сайт популярной обменной платформы ShapeShift.io. Единственным отличием была буква в адресной строке, которую горе-инвестор не заметил. Это далеко не единичный случай. Периодически можно наткнуться на фейки BitStamp, Bitcoin Foundation, Blockchain.info и других популярных ресурсов.

Вот и недавно некто запустил мошенническую кампанию в Google Adwords, продвигая фейковую биржу Kucoin. Принимая во внимание нынешнюю популярность данной биржи среди энтузиастов криптовалюты, очень велика вероятность, что многие пользователи станут жертвой злоумышленников. Kucoin генерирует значительный объем торгов и большинство поддерживаемых валют торгуются как с Биткоином, так и с Ethereum. На данный момент платформа имеет гораздо меньший объем, чем популярные биржи, но, учитывая отсутствие правила KYC, этот объем, скорее всего, будет увеличиваться.

Честно говоря, немного непонятно, чего хотят добиться злоумышленники с помощью фейковых объявлений в Google. Одно из возможных объяснений - заполучить учетные данные определенных пользователей и получить доступ к их балансам. В то же время Kucoin всегда советует пользователям включать двухфакторную аутентификацию. Те, кто это сделает, всегда будут защищены от фишинга, поскольку, не приложив огромных усилий, мошенники не пройдут проверку 2FA.

Транслируемое рекламное объявление фейковой биржи Kucoin перенаправляет пользователей на Kucoin.net. Этот сайт очень похож на настоящий Kucoin.com, разница только в домене. Это еще раз наглядно демонстрирует важность добавлять в закладки сайты, которыми вы постоянно пользуетесь, а не полагаться на результаты поисковых систем. В Google Adwords довольно часто рекламируются фишинговые сайты и мошеннические проекты, а биржи сейчас - цель номер один.

Похоже, это не первый раз, когда объявления фейковой биржи Kucoin появились в Google. Подобные рекламные кампании проходили не так давно, но Google, в конечном итоге, удалил их. Неясно, снова ли работает тот же человек, или кто-то другой продолжил его дело. Слишком уж легко создать такие поддельные рекламные объявления и одобрить их в Google. К сожалению, это будет оставаться одной из самых насущных проблем в мире криптовалюты в течение довольно долгого времени.

Логично было бы предположить, что команда Kucoin должна приобрести все доменные имена верхнего уровня для своей платформы, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Но по какой-то причине они решили не делать этого. Остается надеяться, что все меньше людей попадаются на крючок мошенников.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам