​Крупнейший государственный банк России откроет криптобиржу в Европе

01.02.2018

Сбербанк, крупнейший банк РФ, планирует запустить биржу криптовалют в швейцарском филиале, Sberbank Switzerland AG.

Руководитель департамента глобальных рынков банка Андрей Шеметов рассказал RBC, что руководство выбрало Швейцарию для открытия биржи, так как на данный момент российские законы не разрешают проводит операции с криптовалютами, тогда как в Швейцарии криптовалютные биржи осуществляют деятельность на законных основаниях.

«Мы хотим действовать в интересах клиентов, поэтому считаем нужным получить стратегический доступ ко всем видам продуктов и услуг», — заявил Шеметов.

Согласно информации RBC, на данный момент в Сбербанке развивают торговую инфраструктуру, но представитель банка не назвал предполагаемой даты запуска биржи.

Криптовалютная биржа Сбербанка рассчитана не на розничных, а на институциональных инвесторов. «Биржевые операции с криптовалютами будут доступны только для юридических лиц», — заявил Шеметов, добавив, что инвестиции в криптовалюты являются высокорискованными из-за волатильности рынка.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф признал, что криптовалюты не стоит запрещать «ни при каких обстоятельствах», назвав и криптовалюты, и блокчейн «новыми технологиями, огромный потенциал которых на данный момент осознать невозможно».

25 января правительство РФ представило законопроект о регулировании цифровых активов, который создаст регулятивную систему для криптовалют, ICO, майнинга и торговли.

Согласно последней версии законопроекта, Министерство финансов собирается признать торговлю криптовалютами на законодательном уровне. Это снизит риски мошенничества и увеличит налоговые поступления благодаря фискальной прозрачности.

Как указывается на портале Forklog, посвященном криптовалютам, окончательная версия закона будет официально обнародована не позднее 1 июля 2018 года. Это значит, что текущая версия закона еще может изменяться до его вступления в силу.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам