Сбербанк России запустил блокчейн лабораторию

Сбербанк, один из крупнейших банков России, объявил о создании блокчейн лаборатории для разработки и тестирования решений на основе этой технологии.

Лаборатория будет заниматься созданием прототипов продуктов, проведением испытаний и развертыванием бизнес-решений на базе блокчейн для Сбербанка.

По словам Игоря Буланцева, старшего вице-президента Сбербанка, блокчейн может помочь в «перестройке» рынка финансовых услуг, а также найдет применение в основной деятельности банка.

Блокчейн помогает участникам рынка более эффективно сотрудничать, поэтому Сбербанк вносит вклад в будущее банковской отрасли и нашей страны, запуская блокчейн лабораторию.

Проект будет работать над передовыми технологиями совместно с другими лабораториями банка, а также планирует наладить сотрудничество со стартапами и другими организациями.

Для работы в лаборатории Сбербанк планирует привлечь уже опытных специалистов.

Всего месяц назад, глава Сбербанка, Герман Греф заявил, что для полномасштабного внедрения технологии в России может понадобится до десяти лет и отметил, что Россия «много экспериментирует» с этой технологией, а банк в 2018 году планирует представить множество разнообразных продуктов.

Сбербанк запустил ряд инициатив в рамках блокчейн экосистемы, а также является членом Enterprise Ethereum Alliance - консорциума, ориентированного на предприятия работающие с новой технологией. Некоторые из пилотных проектов на базе блокчейн включают совместные решения с Северсталью и Федеральной антимонопольной службой.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам