Криптовалюты — новые офшорные счета. Швейцарским банкам придется потесниться?

Власти многих стран обеспокоены тем, что криптовалюты могут стать раем для не желающих делиться и платить налоги. Слишком поздно — это уже происходит.

Возьмем, к примеру, Дэвида Брейка — председателя LDJ Capital и известного поклонника блокчейн-технологий. Капитал его семейной компании, в криптовалюте и блокчейн-инвестициях, составляет более $10 млн. . Он использует цифровые деньги, как офшорный банковский счет, таким образом сберегая доходы от бизнеса и сокращая объемы средств, поступающих в государственную казну посредством налогов.

Британский премьер-министр Тереза Мэй и премьер-министр Индии Нарендра Моди одни из первых мировых лидеров, которые выразили свое беспокойство о повсеместном принятии криптовалют, так как это даёт возможность выводить деньги в офшор. На заседании Конгресса США в январе министр финансов США Стивен Мнучен призвал 20 крупнейших мировых экономик объединить усилия и работать над тем, чтобы криптовалюты не “стали очередным швейцарским банковским счётом”. Опасения возникли после того, как применение суровых мер в отношении налоговых убежищ в традиционной банковской сфере было успешным, и стало очевидно, что бизнесмены начнут искать другие способы уклонения от налогов.

«Каждая страна пытается найти ответ», - сказал Дрейк, в число клиентов которого входят 25 публичных и частных компаний. «Должна присутствовать отрегулированная структура, которая сохранит индустрию».

Первые люди которые практиковали отмывание денег, были преступниками, и их участие неуклонно росло, согласно трехлетнему исследованию Национального фонда демократии, беспартийного аналитического центра Вашингтона. Далее пришли такие пользователи, как Дрейк, который сказал, что он следует закону США, докладывая об авуарах своей компании. Дрейк сказал, что регулирование поможет узаконить отрасль.

Рост спроса

Спрос на новые способы скрыть активы лишь возрос после того, как американские и европейские регуляторы ужесточили надзор над деятельностью традиционных финансовых институтов. Они сделали необходимым соблюдение правил «знай своего клиента» в борьбе с отмыванием денег и вынудили офшорные финансовые учреждения раскрывать информацию о клиенте. Кампания побудила многие крупные финансовые фирмы ограничить доступ клиентов к секретной банковской системе Швейцарии. Теперь стало сложнее скрыть средства от правительства, судов, супругов или других любопытных глаз на родине.

Криптовалютные биржи соблюдают определённые правила, но принудительного исполнения этих правил так и не последовало, особенно за пределами США.

Использование виртуальных денег для хранения активов в офшоре быстро развивается с внедрением таких монет как ZCash и Monero, которые используют метод шифрования, не позволяющий отслеживать их перемещение. По данным Нью-Йорской фирмы “Grayscale Investments”, на базе которой работает инвестиционный фонд ZCash Trust, около $10 трлн. хранится в мировых офшорах. По словам Мэтью Бека из Grayscale, к 2025 году 10% всех офшорных средств может составлять ZCash.

«Впервые кто-угодно в мире может хранить свои деньги конфеденциально, обходясь при этом без банка», - заявил Бек. «Конфиденциальность - дефицитный ресурс, и люди будут готовы платить за него».

Пока ZCash рекламирует неуязвимость своей технологии шифрования, Бек утверждает, что правительственный надзор по-прежнему необходим.

«Мы не думаем, что эта экосистема может развиваться без регулирования», - сказал Бек.

Отследить можно

Биткоин, самая популярная криптовалюта, является анонимной, хотя ее перемещения можно проследить при помощи публичного электронного журнала - блокчейна, который фиксирует каждую транзакцию. Несмотря на то, что все выявленные покупатели и продавцы - это наборы букв и цифр, правоохранительные органы разработали технологию отслеживания нелегальных биткоинов.

Существующие законы требуют от банков сообщать о подозрительной деятельности, в том числе о снятии более $9 999 , а от криптовалютных бирж — вести и хранить отчётность о любых транзакциях. По словам экспертов, существует программное обеспечение, которое после приобретения биткоинов может с легкостью отследить его владельца.

Исследования в сфере отмывания денег показали, что правительству стоит следить за криминальным использованием криптовалюты, но в то же время уважать финансовые инновации. Прежде всего, как показали исследования, регуляторы должны рассматривать возможность полного вытеснения криптовалюты. Они и не смогут.

«Возможно, нам нужно перенять опыт, извлеченный из других платежных систем», - сказал Яя Фануси, который был соавтором исследования. «Когда вышли кредитные карты, было злоупотребление, были мошенники, все еще есть. Но мы выяснили, как с ними бороться.»

В исследовании рассматривалось отмывание денег через банкоматы, биржи, азартные игры и “миксеры” - сервисы, которые конвертировали одну цифровую валюту в другую. Было обнаружено, что незаконное использование неуклонно росло между 2013 и 2016 годами, временным диапазоном этой проверки.

Исследование также показало, что криптовалютные обменники, основанные в Европе, приняли в 5 раз больше незаконных биткоинов, чем сервисы в Северной Америке. Доля Азии в отмывании денег небольшая, хотя большинство сделок произошло именно там.

По словам Дрэйка, любые правила должны не только защищать национальные налоговые интересы, но и позволять криптовалютам процветать и продолжать внедрять инновации.

«Очень важно различать законную и незаконную деятельность» — сказал он.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам