​Kodak отложил ICO KodakCoin

01.02.2018

Запуск разрекламированного ICO KodakCoin на 20 миллионов долларов был запланирован на 31 января. Вместо этого культовый бренд накануне вечером перед запуском объявил, что им необходимо еще несколько месяцев, чтобы лучше узнать клиентов.

Это объяснялось тем, что они вышли на «этап проверки аккредитованных инвесторов», и это заставило ожидать более 40 000 потенциальных покупателей, желающих получить «криптовалюту для фотографов» от Kodak. Пугливые инвесторы покинули KODK, когда акции упали на 13% после роста на 200% в связи с объявлением о ICO KodakCoin.

Задержка непосредственно следует нескольким критическим сообщениям, в первую очередь со стороны The New York Times, которая подвергает сомнению правильность практики исторического бренда. В Times предположили, что вовлечение Kodak в криптовалютную отрасль, на которую компания делает ставку для своего возвращения, связано с решениями, которые не вызывают доверия. В первую очередь это касается ее бизнес-партнеров, включая «фотоагентство папарацци, мелкого промоутера и компанию, предлагающую магическую машинку для создания денег».

Меткое попадание

Котирующаяся на бирже компания Kodak, которая всего несколько лет назад объявила себя банкротом, должна была знать, что окажется под прицелом, даже если зарегистрирует свой токен как ценную бумагу, с учетом жесткой позиции регуляторов по криптовалютам и ICO. Председатель SEC Джей Клейтон в заявлении 22 января высмеял котирующиеся компании, которые «сместили свои бизнес-модели для извлечения выгоды из субъективных обещаний технологии распределенного регистра». Здесь он мог иметь в виду и Kodak.

В то же время, несмотря на все противоречия, KodakCoin стал достаточно ожидаемым проектом среди фотографов, поскольку он предлагает решение проблемы всей отрасли. С помощью технологии распределенного регистра фотографы смогут регистрировать свои снимки и затем лицензировать их, создавая почву для получения оплаты за свою работу и обнаружения нарушения авторских прав.

Руководитель Kodak Джефф Кларк сказал Times, что отсутствие взаимопонимания в отрасли фотографии натолкнуло его на мысль об использовании блокчейн-технологии.

«Это не компания по производству корма для собак, которая решила создать валюту. Это настоящее решение проблемы цифровых прав, которая беспокоит Kodak в течение многих лет», – сказал он в интервью Times.

ICO KodakCoin было нацелено на аккредитованных инвесторов в США, Канаде и Великобритании, как сообщалось ранее. В то же время, ведущих консультант Kodak по блокчейн-проекту уверен, что у регуляторов появятся дополнительные опасения. Камерон Челл был забанен на Фондовой бирже Альберты на пять лет в конце 90-х и оштрафован на 25 000 долларов за нарушение правил. До этого, одна из компаний Челла закрылась в связи с обвинениями в мошенничестве, связанными с ее председателем.

Это не то первое впечатление, которое хотелось бы создать Kodak перед регуляторами или инвесторами.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам