Эволюция или новое мошенничество на крипторынке: чего ожидать?

28.12.2017

В последнее время появлялись сообщения о предполагаемом возрождении форка Segwit2x. Проведение форка было намечено приблизительно на 28 декабря на блоке 50145.

Вдохновленная отмененным ноябрьским форком Segwit2x, эта обновленная версия является продуктом совсем другой команды.

Члены криптовалютного сообщества не до конца уверены в нем. Многие из них задаются вопросом, не является ли B2x скамом, а некоторые пришли к выводу, что так и есть.

Начало возникать все больше вопросов по этому поводу. Данная статья нацелена на приведение имеющихся фактов и предоставление ответов на такие вопросы.

Вопросы по команде Segwit2x

До недавнего времени на веб-сайте возобновленного форка были указаны только три участника команды: Яап Терлоу, Донна Хьюз и Роберт Сзабо.

В своем профиле на LinkedIn Яап Терлоу называет себя «Главным разработчиком и консультантом Segwit2x». Но в его рабочей биографии нету прежнего опыта по разработке блокчейна или кодов. Его текущая должность – исполнительный директор компании, название которой он не указал. Из названия только одной указанной предыдущей должности «Mayor SLM new build» непонятно, что она подразумевает.

Перейдем к Донне Хьюз. Ее профиль на LinkedIn на данный момент недоступен. Из поста на Medium автора Dr-Hack следует, что она ведет обновленный профиль в Instagram в качестве самопровозглашенного «крипторазработчика, эксперта по ICO и блокчейне». Этот профиль можно назвать «обновленным», поскольку из архивного профиля Instagram от 19 декабря следует, что Хьюз позиционировала себя как «модель, танцовщица, актриса и деловая женщина». Достаточно быстрая смена в карьере всего за неделю вызвала недоверие сообщества.

В профиле Роберта Сзабо на LinkedIn наибольше информации. Но все так же отсутствует опыт в разработке кодов или блокчейна. В прошлом он в основном работал в T-Mobile, а его профессиональное образование – инженер по автоматизации.

За последние сутки было добавлены еще 2 члена команды – Артур Буйницкий и Бартош Козловски. Наверно для целей завоевания доверия в профиле Буйницкого в LinkedIn указан предыдущий опыт по разработке программного обеспечения, а в профиле Козловски – обширный опыт по управлению счетами.

Один из главных тревожных сигналов в отношении надежности B2x – добавление Сайрама Джетти в список участников команды без его ведома. Команда B2x включила Джетти в список участников без его разрешения. Его имя только недавно удалили с сайта. В ответ на вопрос на Facebook, является ли новый форк скамом, Джетти написал: «Да».

Тревога на Reddit

В последние дни на Reddit появилось множество постов с анализом предполагаемого форка со сбором несоответствии и подозрительной информации с Интернета.

В одном из таких постов пользователь u/draget отмечает, что страница проекта на Github практически неактивная. Более того, она была создана только 8 дней назад. Похожая ситуация и с форумом Bitcoin Talk, где единственный представитель Segwit2x появился только 12 дней назад.

В комментариях еще к одному посту пользователь u/Breakpoint заявил, что представитель проекта на Bitcoin Talk пытался узнать у членов сообщества их приватные ключи. В другом комментарии u/RzeroD приводит ссылку, из которой видно, что премайн составит 2 000 000 монет. Этот факт команда B2x на сайте не указала.

Несколько пользователей Reddit, включая u/Sonicthoughts и u/increaseblocks, обвиняют организаторов B2x в предоставлении фальшивых данных о разработчиках и создании подставных аккаунтов на LinkedIn.

Форк не в том направлении?

Опасения сообщества этим не ограничиваются. Команда форка обещает раздать владельцам биткоина «пропорциональное число биткоинов Сатоши Накамото в качестве награды за их приверженность прогрессу». В ответ на это Dr-Hack обоснованно заявляет: «Понятия не имею, как они думаю получить биткоины Сатоши Накамото. Эти заявления странные и интересные одновременно». Он также справедливо указывает, что официальные аккаунты проекта «в Instagram, Twitter, второй канал Telegram и Reddit почти пустые».

Этой информации достаточно, чтобы члены сообщества усомнились в возрождении форка Segwit2x. Эти сведения помогут принять обоснованные и продуманные решения касательно отношения к предполагаемому форку.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам