​Долгожданный хардфорк биткоина SegWit2x состоится уже завтра

Печально известный хардфорк SegWit2x биткоина (BTC) продолжится 28 декабря 2017 года на блоке 501451.

Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Изначально проект SegWit2x, вызвавший массу разногласий в биткоин сообществе, планировался на середину ноября, но был отменен.

Основатель и разработчик проекта Яап Терлоу пояснил, что форк нацелен на решение вопросов, связанных с комиссиями и скоростью транзакций в сети BTC. По словам разработчика пока биткоин практически невозможно использовать как платежное средство.

Хардфорк состоится. Это подтверждается как в дорожной карте на сайте проекта, так и самим Терлоу:

«Наша команда проведет хардфорк биткоина, который был запланирован на середину ноября».

Основатель проекта еще пообещал, что в дополнение к обычной практике кредитования держателей BTC эквивалентным количеством новой монеты (B2X) будет предоставлено «пропорциональное количество биткоинов Сатоши Накамото в виде вознаграждения за их приверженность прогрессу».

В общей сложности 8 бирж стали официальными сторонниками форка. Дорожная карта проекта предлагает функции, включая поддержку Lightning Network, смарт-контракты и анонимные транзакции.

Сезон форков

За последние шесть недель Bitcoin Cash, еще один хардфорк биткоина, созданный в августе, вызвал резонанс в биткоин сообществе. Альткоин показал уверенный рост курса, сдвиги в майнинге и инвестиционную привлекательность, что повлияло на цену биткоина.

SegWit2x до сих пор не сильно разрекламирован. Тем не менее на сайте проекта сообщается, что биржа HitBTC уже торгует фьючерсами на SegWit2x:

«Торговля фьючерсами SegWit2x проводилась на некоторых биржах уже длительное время. Среди них значится HitBTC».

Когда начались разговоры о возобновлении проекта, цены на фьючерсы на монеты B2X выросли в 3 раза с $200 до $600. Этот тренд оставался стабильным до запуска.

Тем временем, в Рождество китайский криптовалютный инвестор Чандлер Гуо сделал символический подарок всем держателям биткоинв и запустил свою версию криптовалюты номер один - Bitcoin God (GOD).

В дополнение еще другие форки пополнят экосистему в ближайшие недели.

Для биткоин-инвесторов ключевой привлекательностью новых версий криптовалюты или хардфорков является дублирование запасов BTC в новой монете во время каждого снэпшота (фиксации) балансов, что принесет им «бесплатные деньги».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам