DropDeck - блокчейн и искуственный интеллект для финансирования малого и среднего бизнеса

Одна из самых больших проблем в финансовом мире сегодня - это проблема инвестирования в стартапы, а также малый и средний бизнес.

С одной стороны стартапы, а тем более малый и средний бизнес, зачастую не имеют доступа к инвестиционным капиталам просто по географическим причинам. С другой стороны, большинство проектов, в которые инвестируют инвесторы на ранних стадиях финансирования редко оказываются успешными. Все пытаются найти следующий Google, Uber или Facebook. Однако, на один Google приходится сотни провальных кампаний. Это привело к тому, что инвестиции, особенно на ранних стадиях - стали высокорискованным предприятием и только 1,4% из глобального инвестиционного капитала, который по некоторым оценкам составляет 100 триллионов долларов ежегодно, уходит на финансирование новых инновационных проектов.

Именно поэтому предприниматели постоянно находятся в поиске новых моделей финансирования. Kickstarter, ICO - все это следствие этой ситуации и попытки решить ее. ICO хотя и является крайне инновационным способом краудфандинга все равно имеет свои проблемы, как и в традиционном инвестировании. Сейчас каждый месяц проводится по нескольку десятков ICO. Инструментов при помощи, которых можно было бы определить какая из этих компаний “выстрелит” по-прежнему нет, каждый инвестор проводит самостоятельную оценку, каждый самостоятельно принимает решение инвестировать или нет. И хотя ICO и расширило доступ стартапов к капиталу, но не решило эту проблему окончательно. Конкуренция среди ICO-проектов растет, уже сейчас большинство ICO проектов терпят неудачу, а расходы на проведение ICO составляют по некоторым оценкам от 100 до 500 тысяч долларов. Сумма - неподъемная для большинства малых бизнесов, особенно учитывая высокий риск провала. Тем более, что далеко не всем бизнесам подходит ICO, ведь не каждый бизнес стоит строить на базе блокчейн технологии.

Решение

dropdeck.io

Команда DropDeck ставит своей целью решение именно этой проблемы и похоже имеет все шансы на успех, несмотря на ее глобальный характер. DropDeck - это интеллектуальная, децентрализованная и трансграничная платформа, оснащенная стимулирующим механизмом для финансирования для стартапов, а также малых и средних предприятий по всему миру. Отлично осознавая глобальный характер проблемы, которую пытается решить этот стартап они формулируют свою миссию как:
...направлять ресурсы в инновации, а именно в инновационные компании по всему миру, чтобы улучшить будущее качество жизни каждого человека.

DropDeck представляет собой решение, которое объединяет две наиболее инновационные технологии современности: искусственный интеллект и блокчейн. Платформа является децентрализованной по своей сути, по мнению основателей проекта, идеальная платформа не должна сама производить оценку людей, оценку компаний, заключать юридические сделки, а напротив, должна делегировать эти задачи широкой публике, стимулируя её к сотрудничеству, посредством своих токенов и смарт контрактов, что, в итоге, приведет к выдающимся результатам. И при этом технология искусственного интеллекта дополняет экспертизу участников, но не заменяет ее. Проект вошел в топ проектов международного соревнования по разработкам в области искусственного интеллекта IBM Watson AI XPRIZE.

Основная функция DropDeck - помочь инвесторам минимизировать риски и максимизировать возврат средств, в процессе инвестирования в фандрейзинговые компании на платформе DropDeck. И в тоже время, обеспечить доступ к капиталу для стартапов и малого и среднего бизнеса по всему миру. Но платформа состоит не только из инвесторов и компаний нуждающихся в финансировании. Для минимизации рисков в работе платформы принимают участие и другие участники, например, охотники (hunters) - занимаются поиском перспективных компаний для инвестирования и помогают им попасть на платформу; оценщики, которые оценивают перспективы компании и многие другие. При чем вся платформа функционирует таким образом, чтобы интенсифицировать коллаборацию между всеми участниками, так как вознаграждение каждого из них “записывается” в смарт контракт и каждый участник получает вознаграждение только в случае успеха всего предприятия.

DDD токен и ICO

Из-за необходимости использования смарт контрактов проект DropDeck функционирует на базе сети Ethereum. Для финансирования и расчетов используется оригинальный DDD токен, который не классифицирован как ценные бумаги. Так как стимулирующая экосистема DropDeck устроена так, что она вознаграждает спонсоров, она создает цикл обратной связи, посредством передачи ценности, между спонсорами и компаниями по сбору средств, побуждая тем самым спонсоров повторять финансирование и привлекать все больше и больше других спонсоров. По мере увеличения размера экосистемы, стоимость DDD токенов со временем будет расти.

На данный момент проект проводит ICO, которое завершится 21 декабря. Для участников на первоначальных стадиях предусмотрены бонусы до 30% (если вы поторопитесь и примите участие прямо сейчас). Кроме того, токены уже можно приобрести через одну из криптовалютных бирж - coss.io. А команда заявляет, что активно работает над включением своих токенов в листинги других бирж. Средства принимаются в Ethereum, минимальная сумма инвестирования составляет 30 долларов США, а максимальная - 300.000 долларов.

Команда

Успех любого стартапа во многом заключается в людях, которые стоят за ним, в их знаниях, экспертизе и умениях. Команда DropDeck состоит из людей, которые уже давно работают на рынке финансирования.

Алон Во

Алон Во - основатель, исполнительный директор и дизайнер продукта. Алон известный евангелист технологий блокчейн и ИИ. До этого работал как продакт менеджер в YOMI Studio, а также отвечал за инновации в продуктах в INCO Startup Center, организации, которая также работает на рынке финансирования.

Майкл Фан - главный разработчик, работал в качестве информационного архитектора в John Galt Ventures, а также First Digital Finance, которые также работают на финансовых рынках.

Главой консультативного совета является Джордж Попеску - исполнительный директор и основатель в Lampix, компании, которая работает в области дополненной реальности уже два года. Джордж также является управляющим партнером в Block X Bank консалтинговой и инвестиционной компании, специализирующейся на блокчейн технологиях.

Помимо этого, команда также включает 7 консультантов из области блокчейн, финансов и ИИ.

Сайт проекта

White Paper - https://bit.ly/DDWPver2

White Paper (на русском) - https://bit.ly/DDWPRussian

Блог проекта - https://medium.com/dropdeck

Телеграм канал - https://t.me/dropdeck

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам