Австралия начала регулировать биржи биткоинов

Вчера правительство Австралии опубликовало законопроект, регулирующий биржи цифровых валют.

Он является частью реформ страны по «усилению борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и увеличению полномочий Австралийского отчётно-аналитического центра транзакций (Austrac)». Austrac является агентством финансовой разведки страны, отвечающим за борьбу с отмыванием денег (AML) и контртеррористическим финансированием (CTF).

В заявлении говорится, что этот законопроект не только «укрепит полномочия Austrac», но и «выполнит регуляторную функцию, передав провайдеров криптовалютных бирж под руководство Austrac».

Помимо Австралии многие другие страны также активно борются с отмыванием денег в области криптовалют. Так, например, в апреле японское правительство не только легализовало биткоины, но и также установило строгие правила на биткоин биржах, чтобы полностью контролировать их.

Ранее в этом году, после расследований, проведенных Народным банком Китая (PBOC), многие китайские биржи биткоинов приостановили операции, чтобы модернизировать свои технологии для контроля правительства. Также Европейский союз обсуждает вопрос о том, как провести аналогичные мероприятия на своих биткоин биржах.

Мнения законодателей разделились

В австралийском правительстве есть чиновники, которые поддерживают биткоин, а есть те, кто более скептичен. В июне News.Bitcoin.com сообщил об австралийском лидере оппозиции Билле Шортене, который заявил, что он против криптовалют, включая биткоин, ссылаясь на их возможное использование террористами.

Между тем, в июле страна прекратила двойное налогообложение биткоинов. Недавно два сенатора предложили использовать биткоин, как официальную валюту Австралии, чтобы повысить финансовую конкурентоспособность страны.

Общий объем операций с биткоинами в Австралии также растет. Согласно Localbitcoins, на протяжении многих лет показатели стабильно росли, но в последнее время они резко подскочили и сейчас составляют более 2,5 млн. австралийских долларов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам