«Асики» от Bitmain: A3 повторил судьбу D3 - идиотизм или мошенничество?

С выходом в продажу новых майнеров Antminer A3 в интернете не прекращаются бурные дебаты на тему их эффективности и разумности приобретения.

Bitmain - самый крупный (и, наверное, самый жадный) производитель оборудования для майнинга криптовалют, они же - владельцы сервиса облачного майнинга Hashnest, они же - держатели пула Antpool.

Недавно (а именно - 17 января 2018 года) они запустили в продажу первую партию устройств под названием Antminer A3, работающих на алгоритме Blake(2b). Этот алгоритм используется в майнинге только одной монеты - Siacoin. Первоначальная цена устройства - $2375, а отправить их обещали уже через 10 дней после оплаты, что для Bitmain, в общем-то, нехарактерно.

Так как в Bitmain предварительно не потрудились никому сообщить об этом событии, разработчики Sia и майнеры, которые покупают продукцию Bitmain моментально возбудились. Первые - от того, что китайцы их не предупредили, и будущее монеты могло оказаться под угрозой, вторые - от предвкушения дикого майнинга, который к тому времени должен был приносить более 530 долларов США в сутки. Такие цифры показывали все калькуляторы на момент начала продаж A3.

Кипение возмущенного разума в сообществе Sia вылилось в реальные угрозы отключить все Antminer A3 с помощью софт-форка монеты, но потом они одумались, и вроде бы временно решили ничего не делать.

Тем временем опытные майнеры, которые пол-года назад поимели геморрой накупили на все деньги других приборов, а именно, Antminer D3, ожидая приход по 500-700 долларов в сутки, начали говорить о том, что c майнингом Siacoin будет точно такая же история: как только первая партия устройств будет включена в розетку, хешрейт и сложность сети Sia вырастут до таких показателей, что ни о каких 500 долларов в день можно не мечтать.

Возможно, что ситуация с майнингом Sia обстоит еще хуже, чем с DASH, так как все запасы D3 в Bitmain уже распродали, а доходность упала до «уровня розетки» только сейчас, когда все криптовалюты обвалились на 25% за сутки (а перед этим еще на 50% в течении месяца). Что же касается Sia, то все может быть гораздо печальнее. Сейчас - второе февраля, с дня релиза A3 прошло уже 15 дней, а значит, первая партия устройств уже частично (!) доехала, как минимум, до китайских майнеров и заказчиков в соседних странах. Что же показывает калькулятор?

доходность Antminer A3. Скрин калькулятора

Cайт WhatToMine.com считает, что один Antminer A3 «чистыми» будет приносить в день от 23 до 28 долларов. Это сейчас. Но не будем забывать, что (1) сложность сети Sia растёт с каждым включенным в розетку A3; (2) цены на все криптовалюты продолжают быстро и уверенно падать и (3) - не забываем о том, что у Sia есть собственные майнеры Obelisk SC1, которые тоже на подходе.

Так что «недолго мучилась старушка», в ближайшее время майнинг Sia приборами от Bitmain имеет все шансы сравняться со стоимостью электричества, затрачиваемого на работу устройств.

В китайской компании, судя по всему, это понимают. Поэтому вторая партия A3 продаётся уже по ОЧЕНЬ сниженной цене - $980 за штуку. Более того, после «наезда» со стороны Sia, Bitmain придумал хитрый ход - всем покупателям «родного» для Sia майнера Obelisk китайцы дают скидочный купон на 800 долларов на покупку своей техники. Таким образом, можно купить себе один A3 за 180 долларов. Правда, поставка будет только 15-22 марта, а к тому времени, когда покупатели получат свои приборы, ими можно будет разве что сырость в подвалах уничтожать.

Ситуация усугубляется еще и тем, что D3, который работает на алгоритме X11, можно переключить на майнинг другой монеты, в том случае, если DASH станет совсем непригодным для майнинга, а вот с A3 так сделать не получится - алгоритм Blake(2b) используется ТОЛЬКО в Sia.

Сегодня, после суточного обвала криптовалют на 20-25% в Bitmain схватились за голову - случился большой «ой». Дело в том, что единственным платежным средством для приобретения майнеров в последнее время был Bitcoin Cash (BCH). Цена в магазине Bitmain фиксирована в долларах, поэтому потратить BCH на покупку оборудования придется гораздо больше. Великий китайский мозг подумал, и решил принимать и доллары в том числе, но только за Antminer A3, хотя в продаже есть и другие устройства.

Очевидно, что в Bitmain работают не дураки, и они ясно понимают, что от A3 нужно избавляться, потому что недели через две-три их уже никто не купит, а понаделали «тостеров» много.

В конце хочется задать риторический вопрос, озвученный в заголовке статьи: идиотизм или мошенничество? Скорее всего, второе. Сложность добычи любой монеты просчитывается элементарно. В Bitmain могут предсказать, как будет майнить их любой прибор через день, два, месяц, год, поэтому то, что покупатели останутся с дыркой от бублика, китайцы знают заранее. А снижение цены в 1,6 раза и последующая раздача купонов на 800 долларов могут рассказать нам о приблизительной себестоимости майнеров и о том, какую прибыль компания может извлечь из любителей лёгкой наживы.

Будьте разумны, принимайте взвешенные решения и не давайте жадности побеждать здравый смысл! Удачного майнинга :)

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам