Bitmain угрожает AMD и Nvidia

Как сообщает CNBC, одна из компаний с Уолл-стрит, под названием Susquehanna изменила рейтинг компании AMD с нейтрального на отрицательный и снизила прогноз цены на акции другого производителя видеокарт - Nvidia. Основной причиной такого прогноза является усиление компании-производителя ASIC-ов, Bitmain, которая ранее анонсировала запуск майнеров для майнинга Ethereum (ETH).

Аналитик Susquehanna Кристофер Роланд сообщил в письме клиентам, что Bitmain будет производить ASIC-и для добычи ETH, начиная со второго квартала 2018 года, добавив, что хотя Bitmain, вероятно, будет оставаться крупнейшим производителем ASIC-ов (в настоящее время 70-80% рынка ASIC-ов принадлежат этой компании) и первым, кто вышел на рынок с подобным продуктом, есть еще как минимум три компании, которые планируют начать производить ASIC-и для сети Ethereum.

По мнению Роланда, появление ASIC-майнеров для ETH негативно повлияет на компании AMD и Nvidia. От 10 до 20 процентов доходов этих компаний генерируются за счет продаж оборудования майнерам, которые в основном работают с сетью Ethereum.

Новая целевая цена акций AMD составляет 7,50 долларов США, а это падение почти на 50% от старой цены, которая равнялась 13,00 долларам США. Прогноз по акциям Nvidia составляет 200 долларов США, в пятницу торги по акциям этой компании закрылись на уровне 215 долларов США. Роланд отметил, что нейтральный рейтинг Nvidia не изменился, потому что «у Nvidia есть более сильная и более прочная игровая франшиза, которая может помочь ей справится с растущей конкуренцией со стороны Bitmain».

Напомним, что согласно отчету одной из аналитических компаний, прибыль Bitmain за прошлый год колеблется от 3 до 4 миллиардов долларов. Для сравнения прибыль Nvidia в 2017 году составила 3 миллиарда долларов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам