​Подсказки по безопасности для потенциальных инвесторов: как определить мошенническое ICO

Автор статьи Дэвид Балабан – исследователь вопросов компьютерной безопасности с опытом более 15 лет по анализе вредоносных программ и оценке антивирусного программного обеспечения.

В текущих условиях криптовалютного климата, подогреваемого быстрым ростом биткоина, люди с финансовыми ресурсами рассматривают стартапы в этой области как перспективную возможность получить отдачу от вложенных средств. ICO (первичные размещения монет) заполняют пробел между энтузиастами, которые планируют запустить новое криптовалютное предприятие, с одной стороны, и потенциальными спонсорами таких проектов, с другой.

Вкратце, суть ICO в следующем: определенный процент потенциальной криптовалюты, также называемой виртуальными токенами, продается первым инвесторам за фиатные деньги или другой вид электронных денег. В случае успеха проекта ценность этих приобретенных монет растет со временем, а спонсоры получают значительную прибыль от инвестиций. Если стартап не собирает достаточной суммы денег, инвесторы могут получить деньги обратно.

Печально известные мошеннические ICO

Любые новые инициативы, в которых циркулируют деньги, – это классический соблазн для мошенников, и первичные размещения монет не исключение. Глядя в прошлое видно, что аферисты объявляли кампании ICO для мошеннических проектов, собирали деньги и скрывались. Именно поэтому ранним инвесторам необходимо следить за предупреждающими сигналами при рассмотрении таких вариантов инвестирования. Ниже описаны некоторые самые вызывающие случаи, которые указывают, как выглядят типичные мошеннические ICO.

Opair

Мошенническое ICO Opair возникло в 2016. Мошенникам, стоящим за ним, удалось собрать 1 миллион долларов для фальшивого стартапа, в обмен на обещания предоставления спонсорам децентрализованных дебетовых карточек за их взносы. К сожалению, подозрительное поведение создателей Opair с самого начала не помешало заинтересованным сторонам.

Точнее говоря, мошенники создали подставные профили на LinkedIn, которые были заполнены обманными личными данными и фото. Более того, в указанных заверениях и гарантиях была такая обеспокоенность о конфиденциальности, что они отклоняли предложения о посещении событий, связанных с криптовалютами, и даже видеозвонки потенциальных спонсоров.

В конце концов, вскоре после выхода монет Opair на биржи, жулики сбросили их, а веб-сайт ушел в оффлайн. Очевидно, что инвесторы все потеряли.

BitCad

Это ICO более противоречивое, чем скандальное мошенничество Opair. До сих пор непонятно, было ли оно мошенничеством с самого начала, или неуспешной попыткой создания чего-то, с чем не справились обладатели. Как бы то ни было, люди потеряли много денег.

BitCad предположительно был нацелен на замену ряда направлений деловой деятельности, торговли и даже работы правительства. В частности, предполагалось внедрение биометрической верификации, децентрализованного средства торговли, конструктора смарт-контрактов, среди прочего. Вместе с тем, механизм осуществления этих сложных функций был по большей части загадкой. Несмотря на это, первичное размещение монет собрало 5 миллионов долларов.

Подозрения начали возникать, когда некоторые участники большой команды BitCad покинули проект вскоре после запуска. Примерно в то же время команда прекратила публиковать новые объявления. Несмотря на очевидные признаки того, что все закончится плохо, некоторые начальные спонсоры все еще ожидают успокоительных известий от разработчиков BitCad в ближайшем будущем.

Authorship

Authorship позиционировался на рынке как проект ERC20 (токен стандарта Ethereum). Его заявленной целью было создание децентрализованного средства для авторов, издателей, журналистов и переводчиков, посредством которого они бы получали вознаграждение за интеллектуальный труд в токенах ATS. В ходе ICO было собрано около 1 миллиона долларов.

Первым тревожным сигналом для потенциальных инвесторов могло стать расхождение между историей обладателей Authorship и реальностью. Но этого не произошло. Нечистые на руку лица заявляли, что они движимы опытом владения книжным магазином. Однако при посещении интернет-магазина всплывает его изначально примитивный характер, поскольку там продаются только карандаши, блокноты и виниловые компьютерные переводные картинки. В довершение ко всему, создатели Authorship указали фиктивный адрес своей штаб-квартиры.

В конечном итоге, много спонсоров никогда не получат свои токены ATS. Некоторые их получили, но цена на них оказалась значительно ниже обещанной. Поэтому даже «удачливые» инвесторы потеряли до 80% их вложений в Authorship.

Как безопасно инвестировать в ICO

Как и любое инвестиционное предприятие, первичное размещение монет подразумевает риск. Именно поэтому главное правило – это относиться к этим криптовалютным стартапам с обоснованной степенью паранойи и взвешивать все за и против еще до рассмотрения возможности участия. Поскольку для проверки действительности ICO нет универсального критерия, следует тщательно изучить несколько моментов.

Внимательно прочтите информационный документ (whitepaper)

Whitepaper по ICO обеспечивает понимание команды проекта, целей, концепции развития, внедрения токенов, сроков листинга токенов на криптовалютных биржах и подобных технических деталей, которые могут быть интересны потенциальным инвесторам.

Поэтому не торопитесь, прочтите документ (включая мелкий шрифт) и убедитесь, что вы сможете подробно объяснить суть стартапа кому-то другому. Однако имейте в виду, что у мошеннических ICO тоже может быть whitepaper, поэтому этот признак не является окончательным по отношению к легитимности.

Изучите веб-сайт и аккаунты в соцсетях

Эта подсказка очевидная, но многое говорит о вероятных сигналах тревоги. Веб-сайт ICO не должен быть совсем первоклассным, но должен использовать действующий сертификат SSL (URL начинается с HTTPS). К тому же, у надежного стартапа должен быть менеджер по социальным сетям, который распространяет информацию о ICO и взаимодействует с онлайн сообществом. Свяжитесь с этим человеком, задайте несколько вопросов и оцените, насколько они откликающиеся и профессиональные.

Ищите поддержку

Если ICO поддерживает авторитетное лицо в блокчейн области, это определенно является преимуществом проекта. Однако это не значит, что все стартапы без известных сторонников – это мошенничество.

Проверяйте аудит программного кода

Убедитесь, что код проекта был проверен на предмет ошибок, вредоносных программ, лазеек в безопасности и других слабых мест. Удостоверьтесь, что аудит кода проводился известными исследователями в области безопасности. Такое изучение может открыть важные сведения о серьезности намерений авторов ICO в отношении их стартапа.

В двух словах, проявляйте осмотрительность, проведите собственное исследование и следуйте своей интуиции перед тем, как настроится на инвестиции. Удержитесь от приобретения виртуальных токенов по ICO, если у вас нету ответов на все вопросы проверочного списка, или вы не довольны этими ответами. И да, некоторая излишняя паранойя сыграет вам на руку при присоединении к криптовалютному предприятию.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам