​Как перевести биткоины анонимно?

23.03.2018
altcoin.info

Все больше людей узнают о криптовалютах и начинают ими пользоваться. Одно из главных преимуществ криптовалют и биткоина в частности заключается в анонимности транзакций.

В данном случае под словом "анонимность" понимается тот факт, что транзакции привязаны к адресу вашего кошелька, а не к вашему имени или банковскому счету. Однако, если вам необходимо обналичить или оплатить покупку криптовалютой, то вам придется предоставить свой адрес (в случае заказа товара на дом) и настоящее имя.Так как все транзакции и адреса кошельков находятся в публичном доступе, любой человек может узнать данные о владельце кошелька.

В каком случае об этом следует беспокоиться? К примеру, вы получили оплату в биткоинах, работая под псевдонимом, затем собираетесь потратить или обналичить свои деньги. В случае вывода биткоинов без предварительного использования миксера, ваша анонимность находится под угрозой. По этой причине важно пользоваться биткоин миксерами, которые генерируют транзакции в случайном порядке и делают таким образом невозможным установление связи между вашей личной информацией и никнеймом. В данной статье мы рассмотрим биткоин миксеры и методы, которые они используют.

Как работает сервис биткоин миксеров

Чтобы "перемешать" свои биткоины, вам необходимо создать кошелек, который может подключиться к сети Интернет, используя Tor браузер. Вы можете найти разные кошельки, но оптимальным выбором является Electrum. Открыв кошелек, выберите вкладку "tools" и поставьте значение "network" порт 9050, чтобы соединение происходило через Tor.

Соответственно, чтобы ваш кошелек заработал, вам необходимо заблаговременно установить браузер Tor и запустить его. Теперь во вкладке "receive" создайте от двух до пяти адресов. Откройте вебсайт биткоин миксер (не используйте сервисы в клирнете) и укажите адреса биткоин кошельков, которые вы сгенерировали в Electrum.

Затем суть работы миксера заключается в следующем: сервис получит ваши биткоины и отправит их с разных адресов в разное время на указанные вами адреса, затем вы получите отправленную сумму уже перемешанную. Таким образом становится практически невозможно идентифицировать вашу личность.

Гарантийное письмо

Не забудьте сохранить гарантийное письмо, которое необходимо предоставить в случаях, если в работе сервиса биткоин миксера возникают ошибки. Гарантийное письмо имеет цифровую подпись и сохраняется даже в случае удаления cookies.

Coinjoin

Coinjoin представляет собой альтернативный способ перемешивания криптовалюты, с помощью которого транзакции практически невозможно отследить. Он был создан Грегори Максвеллом и основывается на присоединении вашей транзакции к другой. В этом случае перевод криптовалюты осуществляется с разных кошельков, и поэтому невозможно отследить адрес, с которого изначально она была отправлена. В настоящее время во многих кошельках применяется этот метод, и их пользователям нет необходимости прибегать к сервису миксеров.

Конфиденциальные транзакции

"Конфиденциальные транзакции" - это другой эффективный способ анонимизации ваших транзакций без использования миксеров. Главным преимуществом системы биткоина является тот факт, что любой человек может самостоятельно и анонимно проверить все ваши транзакции, но это возможно только в случае, если они зарегистрированы и находятся в публичном доступе. Публичной составляющей является адрес вашего кошелька, но по его адресу можно идентифицировать вашу реальную личность.

Метод, называемый "конфиденциальные транзакции", зашифровывает сумму транзакций и таким образом усложняет отслеживание переводов криптовалюты. Однако, существует важное ограничение - зашифровывается только определенное число. К примеру, если вы переводите 765.231521 BTC, то будет отображаться “?.????21 BTC”.

Маловероятно, что это имеет большое значение, но кто-то может отследить все транзакции с такими же цифрами в конце и связать их с вашим кошельком. Другая полезная функция заключается в том, что два человека, участвующие в конфиденциальной транзакции, могут обменяться ключами к доступу к зашифрованной информации.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам