Как объяснить старшему поколению что такое Биткоин

Биткоин недавно достиг своего максимума в $11 500, так что то, что родственники начнут задавать Вам вопросы — неизбежно.

Отвечая на их вопросы, Вы, скорее всего, либо столкнетесь со стеной непонимания, либо услышите что-то наподобие “а вот во времена нашей молодости…”.

Конечно, все это очень интересно послушать, но не во время разговора об инновациях, которые способны изменить жизнь. Биткоин — одна из самых горячих тем сегодня, но не каждый осознает весь его потенциал, особенно это сложно людям старшего поколения.

Итак, как Вы можете объяснить своим родителям что такое Биткоин, не столкнувшись при этом с недопониманием.

Первое: это деньги, просто цифровые

Не начинайте объяснять что такое Биткоин, используя специализированные термины, такие как криптовалюта, блокчейн, форки и прочее. Постарайтесь объяснить все это, используя примеры и аналогии. Попробуйте донести информацию на примере фиатных денег и акций.

Пусть представят, что Биткоин — это обычные деньги, которые имеют ценность и могут быть использованы для покупки товаров и услуг. Также он частично похож на акции потому, что стоимость колеблется в зависимости от спроса и предложения. Однако они не приносят дивидендов.

Второе: соотнесите с горой

Переходим к той части разговора, где Ваши родители спросят, где взять биткоины, и есть ли у Вас хоть один. Мы уверены, что термин «цифровые деньги» они поймут. Расскажите, что это похоже на дебетовую карту или когда Вам платят прямым депозитом. Деньги идут прямо на счет, не касаясь рук.

Чтобы объяснить как можно получить биткоины, попросите родителей представить гору под названием Биткоин, в которой работают шахтеры( майнеры). Те, кто добывает биткоины, делают это с помощью компьютеров с большой вычислительной мощностью. Это похоже на добычу другого дефицитного ресурса — золота, которое также требует специализированного и дорогостоящего оборудования. Майнеры работают в надежде получить хотя бы один BTC, который можно “разбить” на много мелких кусочков и обменять на фиатные деньги.

Третье: где потратить биткоины

Существует огромное количество сервисов и магазинов, которые принимают Биткоин. И с каждым днем их становится все больше. Скажите Вашей маме, что один Биткоин равняется $11 000. От этой новости у нее голова закружится!

Вашему отцу Вы можете рассказать, как много людей инвестируют в криптовалюту. Например, они вкладывают деньги в BTC потому, что у него ставка доходности выше. Ваш отец подпрыгнет от удивления когда Вы скажите, что за год цена выросла с $800 до $11 000.

Довольно непросто посвятить родителей в тему криптовалют, но если вы будете следовать этим трем пунктам и достаточно постараетесь, мы уверены, они поймут, как работает Биткоин. Кто знает, может они даже начнут инвестировать в криптовалюты, когда увидят все их преимущества над фиатными деньгами.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам