Как не стать жертвой пампа? (на примере криптовалюты E-coin)

Всего пару дней назад во всех социальных сетях горячо обсуждали малоизвестную криптовалюту под названием E-coin.

Поводом послужил резкий рост цены на эту криптовалюту, на самом деле цена выросла на фантастические 4000% всего за день.

Рост цены на E-coin

Даже сейчас еще встречаются люди, которые интересуются, что это за монета и стоит ли в нее инвестировать.

Для людей же более опытных очевидно, что перед нами классический случай так называемого пампа.

Что такое Pump’n’Dump?

Pump’n’Dump, памп энд дамп, накачка и сброс или просто памп - это старая схема, цель, которой заключается в том, чтобы искусственно поднять цену на акции (а в нашем случае на криптовалюту) как можно выше и продать на максимуме. Во время первой фазы пампа его участники обычно стараются создать шумиху вокруг этой криптовалюты, чтобы привлечь как можно больше инвесторов.

схема пампа

Однако, вернемся к E-coin. Эта криптовалюта была запущена два года назад через ICO. Большинство ранних инвесторов этого ICO постигла таже участь,что и инвесторов обычных мошеннических ICO. Основатели сделали много обещаний, продали еще больше монет, а затем полностью испарились.

Разбор пампа E-coin

Итак, какие же основные признаки пампа, как определить эту схему на раннем этапе и не стать ее жертвой?

Признак пампа №1: Неизвестная криптовалюта, которая даже ни разу не попадала в топ 100 криптовалют вдруг выросла настолько резко, что из небытия, она попала в 20-ку лучших всего за один день. Цена на ECN выросла с $4,25 до $207,29 за день, прежде чем упасть обратно до $3,20 на следующий день. Это классический памп.

Признак пампа № 2: Средний объем торгов по этой криптовалюте до накачки колебался от 500 до 1500 долларов. Средний объем в течение 24 часов пампа составил чуть более 70.000 долларов. Этого достаточно для того, чтобы один покупатель мог манипулировать ценой.

Признак пампа № 3: Более чем 99% всех сделок по этой криптовалюте было совершено на одной бирже. В данном случае, на довольно сомнительной бирже под названием C-CEX, которую часто обвиняют в "пропаже" депозитов.

Признак пампа №4: Онлайн-сообщества E-coin (в частности на Reddit и Twitter) не подают признаки жизни уже более двух лет. Поиск в Google по этой монете не выдает практически ничего, не говоря уже о новостях. Новостей от разработчиков тоже не было все это время.

Признак пампа № 5: И, наконец, последний гвоздь в крышку гроба E-coin. Швейцарский регулятор расследовал это ICO в прошлом году и обнаружил, что это обычное мошенничество. В результате, деятельность этого проекта в стране была прекращена.

Стоит отметить, что после классического пампа 6 февраля, торговая активность по этой монете не прекратилась полностью, но наоборот, объемы увеличились, а цена выросла начиная с вечера 8-го числа. На данный момент, E-coin торгуется примерно на уровне 65 долларов США. Возможно это остаточный эффект пампа, а возможно повторный памп. Так как, если посмотреть на биржи, на которых торгуется эта криптовалюта, то мы увидим, что 55% всех торгов происходят на YoBit, а на этой криптовалютной бирже “работают” сразу несколько памп групп. В любом случае, мы надеемся, что после нашего анализа у вас не останется никакого желания инвестировать в эту криптовалюту.

Как не стать жертвой пампа? Чеклист

Итак, перед тем как войти в какую-то неизвестную монету, о которой вы раньше ничего не слышали, но все говорят, что это следующий Ripple, стоит сделать вот что:

1. Проверить насколько живое сообщество у этой криптовалюты в социальных сетях.

2. Проверить карту проекта, и как разработчики справляются с ее реализацией.

3. Проверить насколько основатели проекта активны в социальных сетях.

4. Проверить на каких биржах торгуется монета и есть ли какие-то корреляции между разными биржами. Насколько надежны эти биржи?

5. Проверить новостной фон по этой криптовалюте. Есть ли по ней какие-то новости в принципе, а если есть, могут ли они служить достаточным основанием для такого резкого роста.

Это простые правила, но их соблюдение поможет вам не потерять ваши деньги. Удачных инвестиций!

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам