Эксперт о заработке на криптовалюте: Не бойтесь СБУ – платите налоги и наймите адвоката

Действительно ли нелегален в Украине биткоин, и как вести бизнес, связанный с криптовалютой, по всем налоговым правилам?

Чтобы зарабатывать на криптовалюте и не бояться, что в один момент к вам придут с обысками и изымут технику сотрудники СБУ, нужно правильно оформить налоги. Также желательно обзавестись поддержкой адвоката. Как это правильно сделать – коротко и доступно рассказывает Михаил Чобанян, основатель агентства KUNA (первое Bitcoin-агентство в восточной Европе и Украине)

«Если вы занимаетесь криптовалютами и получаете прибыль, то как добропорядочный гражданин я вам советую зарегистрировать ФЛП (1, 2 группа). КВЕДы, которые наиболее подходят: 63.11, 63.99, 62.02, 62.09. Мы эти же КВЕДы рекомендуем и тем, кто хочет установить криптоматы», - объясняет Михаил Чобанян.

В случае, есть вы выходите на промышленные масштабы, это также нужно делать легально. Это и вопрос оплаты электричества, и вопрос регистрации юридического лица или ФЛП. Михаил подчеркивает, что в вопросе заработка на криптовалюте обязательно нужно воспользоваться услугами адвоката. «Потому что не забывайте, в какой стране мы живем. Я сейчас говорю не только об Украине, а о радиусе плюс тысячу километров вокруг нас», - объясняет он.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам