Что такое смарт-контракты?

Смарт-контракт это электронный алгоритм или условие, при выполнении которого стороны могут обмениваться деньгами, акциями и другими активами. Смарт-контракты позволяют совершать надёжные транзакции без участия третьих сторон. Смарт-контракты содержат всю информацию о контрактных условиях и автоматически выполняют все предусмотренные действия. Такие контракты могут быть записаны в виде кода, сохранены и продублированы в системе, а их выполнение обеспечит сеть компьютеров, управляющая блокчейном.

Как появились смарт-контракты?

Впервые идея смарт-контракта была описана учёным в области информатики и криптографии Ником Сабо (Nick Szabo) в 1994 году. Он определил основные принципы работы смарт-контрактов, но в то время не было инструмента - децентрализованного реестра, который бы смог в полной мере реализовать его идею. С тех пор многое изменилось — появилась технология блокчейн. Некоторые базовые принципы смартк-контракта заложены Сатоши Накамото при разработке Биткоина. Однако из-за соображений безопасности основатель Биткоина при создании криптовалюты не наделил смарт- контракты необходимыми возможностями. Ситуация изменилась с появлением Ethereum. Первой платформой, которая начала широко использовать смарт-контракты на практике, считается Эфириум.

Как работают смарт-контракты?

Основной принцип работы смарт-контрактов можно сравнить с работой торговых автоматов. Они автоматически выполняют заданные им инструкции.Они автоматически выполняют заданные им инструкции. Основатель Эфириума Виталик Бутерин объясняет работу умных контрактов следующим образом. Сначала актив или валюта переводятся в программу. После этого она начинает следить за выполнением контракта. Как только условия считаются выполненными, стороны обмениваются активами. Продавец получает установленную сумму, а покупателю переходит товар.

Что нужно, чтобы создать смарт-контракт?

Для создания смарт-контракта необходимо:

  • Предмет контракта

Объект, который находится внутри системы умного контракта, например, криптовалюта, или к которому программа имеет беспрепятственный доступ без участия человека.

  • Цифровые подписи

Все участники инициируют соглашение, подписывая договор своими секретными ключами.

  • Условия контракта

Условия смарт-контракта представляют собой четкий последовательный алгоритм операций. Все участники должны подписаться под этими условиями.

  • Децентрализованная платформа

Смарт-контракт приводится в действие в блокчейне этой платформы и распределяется между её нодами.

Где можно использовать смарт-контракты в реальной жизни?

Смарт-контракты могут применяться в совершенно разных сферах:

  • Выборы

Результаты голосования будут помещены в блокчейн и распределены между узлами сети. Все данные зашифрованы и анонимны. Этот метод исключает любую возможность внесения изменений в бюллетень.

  • Логистика

Цепочки поставок обычно длинные и включают в себя множество узлов. Каждый узел должен получить подтверждение от предыдущего, выполнить свою часть контракта и послать информацию дальше. Это занимает много времени и в целом непродуктивно. Блокчейн позволяет избежать этих проблем, так как каждый участник цепочки поставок получает доступ к безопасной электронной системе, которая контролирует выполнение работ и платежи. Смарт-контракты обеспечивают прозрачность условий контракта, защиту от мошенничества.

Существуют и другие возможные применения, например в менеджменте, банковской системе, страховании, недвижимости, Интернете вещей и так далее.

В чём преимущества смарт-контрактов?

Смарт-контракты используют все преимущества технологии блокчейн.

Смарт-контракты обеспечивают:

  • Безопасность

Смарт-контракт зашифрован и распределён между нодами. Это гарантирует, что его не изменят без вашего разрешения.

  • Экономия

Избавляясь от посредников, стороны умного контракта могут сотрудничать на более выгодных условиях;

  • Стандартизация

Существует большой выбор различных смарт-контрактов. Вы можете выбрать один из них и изменить его в соответствии с вашими потребностями.

Каковы минусы смарт-контрактов?

В конце концов, смарт-контракты неидеальны.

Вот несколько проблем, которые могут возникнуть при их использовании:

  • Человеческий фактор

Код написан людьми, а они могут ошибаться. Как только смарт-контракт попадает в блокчейн, его уже нельзя изменить. Хороший пример человеческой ошибки — DAO. Компания и пользователи дорого заплатили за ошибки разработчиков — хакеры украли около $60 миллионов.

  • Неопределённый правовой статус

Смарт-контракты не регулируются правительством. Так что существует потенциальная проблема в случае, если правительственные учреждения решат создать законодательную базу для смарт-контрактов.

  • Затраты на внедрение

Смарт-контракты не могут выполняться без программирования. Крайне важно иметь в штате опытного кодера, который сможет создавать смарт-контракты и адаптировать внутреннюю структуру компании под технологию блокчейн.

Где можно создать смарт-контракт?

На сегодняшний день достаточно ресурсов, которые облегчают пользователям реализацию смарт-контрактов. Они варьируются в зависимости от предоставляемых возможностей, разнообразия шаблонов смарт-контрактов и требуемых навыков программирования. Такие платформы развиваются в направлениях:

  • Создания службы поддержки сделок

Команда поддержки поможет на каждом этапе, если у пользователей возникнут проблемы или вопросы.

  • Подходят для не-программистов

Большинство платформ требуют навыков программирования или услуг по программированию.

  • Доступность арбитража

Разрешение конфликтов - слабое место для многих платформ. Участие третьей стороны требует дополнительных затрат времени и ресурсов.

Где заключаются умные контракты?

Смарт-контракты предусмотрены на многих платформах, которые работают по принципу Блокчейна. Среди них можно выделить следующие:

  • Bitcoin — самая первая криптовалюта, которая отлично подходит для осуществления транзакций, однако из-за ее структуры возможности смарт-контрактов сильно ограничены;
  • Side Chains — другое название для блокчейнов, параллельных Bitcoin, которые предоставляют несколько большие возможности для работы с контрактами.;
  • NXT — это открытая блокчейн-платформа с ограниченным числом образцов умных контрактов. Вы можете использовать только то, что там есть; написать свой код нельзя.;
  • Ethereum — открытая онлайн-плафторма для создания смарт-контрактов. На текущий момент Эфириум обладает наибольшим спектром возможностей в этой области. Пользователи могут составить любую программу, но им придется заплатить криптовалютой Ethereum.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам