Будущее цифровой валюты возможно без блокчейна

Это трудно представить, но криптовалюты возникли намного раньше, чем блокчейн-технология. Большинство из нас считают биткоин первой криптовалютой, однако он – просто первая криптовалюта на основании блокчейна.

До появления биткоина существовали другие криптовалюты, такие как B-Money и BitGold, однако они продержались недолго, особенно по сравнению с биткоином.

Проблемой криптовалют, разработанных до биткоина, была их централизованная структура. Без блокчейн-технологии не существовало «децентрализованного, неизменного, открытого» регистра для фиксации транзакций, что привело к централизации. Судя по всему, блокчейн не является чрезвычайно важной составляющей цифровых валютных технологий.

Недавно появилась новая форма криптографии с применением организационной модели Направленного ациклического графа (DAG) для структуры децентрализованного регистра. Она обеспечивает решение старых проблем и добавление новых функций.

В данный момент мы хотим рассмотреть технологию, которая потенциально может заменить как сам блокчейн, так и некоторые варианты его реализации.

Несмотря на то, что рассматриваемые нами варианты новые, сама концепция новой не является. В 2013 году в статье под названием «Accelerating Bitcoin’s Transaction Processing. Fast Money Grows on Trees, Not Chains (Ускорение обработки биткоин-транзакций. Быстрые деньги растут на деревьях, а не в цепях)» ее авторы Йонатан Сомполинский и Авив Зоар представили протокол GHOST. Этот протокол предлагал изменение структуры биткоина с блокчейна на дерево для уменьшения количеств подтверждений и повышения безопасности. Хотя это изменение не было внедрено в биткоине, другие криптовалюты успешно используют систему на основе DAG. Сейчас мы о них расскажем!

Byteball: DAG

Byteball – это криптовалюта на основе DAG. Первый в своем роде, Byteball распределяется в процессе выброса, когда GBYTE (родная валюта сети) распределяется среди пользователей биткоина. В последнее время GBYTE также распределяется через кэшбэк партнерство между участниками торгов. Несмотря на то, что криптовалюта без ICO – это достаточно занятная информация, но метод распределения не является самым интересным аспектом Byteball.

В Byteball нету блоков. Вместо этого транзакции привязываются непосредственно одна к другой, и каждая транзакция содержит один или несколько хэшей предыдущих транзакций. Набор ссылок межу транзакциями формирует сам DAG, в противоположность блокчейн-системе, которая используется в биткоине и других криптовалютах.

В Byteball нет майнинга Proof of Work (доказательство выполнения работы) или Proof of Stake (доказательство доли владения). Вместо подтверждения предыдущих блоков последующими, транзакции подтверждаются новыми транзакциями, которые осуществляются после них. Но такое «подтверждение» – это только подтверждение существования транзакции, а не двойные расходы.

Но как же решается проблема двойных расходов? В валютах с PoW конфликт, вызванный двойными расходами, решается путем выбора версии истории блока, к которой относится наибольше работы. Поскольку Byteball основан на DAG, между транзакциями существует частичная упорядоченность. Это обеспечивает немедленное отклонение большинства двойных расходов.

Но что же происходит, если двойные расходы находятся на параллельных ветвях DAG и их упорядоченность не так очевидна? В таком случае Byteball использует «Основную цепь»– цепь DAG, которая проходит через все транзакции, выполненные доверенными пользователями, которых называют свидетелями. Действительной считается та из двух конфликтующих транзакций, которая раньше появилась в Основной цепи. Пользователи сами выбирают свидетелей. Они указывают предпочитаемых свидетелей при каждой выполненной транзакцией.

Хотя еще многое предстоит объяснить в отношении Byteball и его системы на основе DAG, понятно одно: эта система — эффективная альтернатива блокчейн-технологии, которая может решить некоторые наиболее актуальные проблемы технологии (такие как скорость, рациональное использование ресурсов, масштабируемость, безопасность, конфиденциальность и нормативно-правовое соответствие).

В случае широкого применения этой системы, транзакции участятся, а их подтверждение будет возможно за считаные секунды, в противоположность 10 минутам ожидания в биткоине. Что касается рационального использования ресурсов, система свидетелей в Byteball предлагает модель защиты, в которой не нужен майнинг Proof of Work. Это значит, что больше не нужно будет впустую тратить электричество для обеспечения защиты. Из-за отсутствия блоков в Byteball не возникает проблемы с размером блоков.

По сравнению с Ethereum, смарт-контракты Byteball не такие мощные и полные по Тьюрингу, но они просты, что позволяет отображать их в удобной для пользователя форме. Это означает, что обычные пользователи могут видеть, что на самом деле произойдет с их деньгами. Рынки предсказаний уже работают на основе этих контрактов, а недавно введенная функция ручного оракула позволяет любому, кто не имеет технических знаний, управлять рынком предсказаний.

Что касается конфиденциальности, другие альткоины, такие как Zcash и Dash, уже разработали эффективные способы защиты конфиденциальности пользователя. Тем не менее следует знать, что вы можете сохранить эту конфиденциальность в сети, которая не требует длительных сроков подтверждения или расточительного майнинга Proof of Work. Byteball позволяет передавать стоимость в частном порядке через актив, называемый «blackbytes» или «темные байты».

Наконец, нормативно-правовое соответствие в Byteball осуществляется через систему выдачи активов. В whitepaper говорится:

«Пользователи могут выпускать новые активы и определять правила, которые управляют их передачей. Правила могут включать в себя ограничения на расходы, такие как требования подписания каждой передачи эмитентом актива, что является одним из способов для финансовых учреждений соблюдать существующие правила».

IOTA: tangle

IOTA — это уникальная криптовалюта. Хотя в ней также используется организационная модель Направленного ациклического графа (DAG) под названием «Tangle», ее вариант реализации и приложения сильно отличаются от Byteball. Разработанная специально для индустрии IoT (Интернет вещей), IOTA провела успешный ICO в 2015 году, собрав 1337 BTC, и была запущенна на Bitfinex в начале этого года.

Помимо метода распределения, IOTA имеет несколько отличий по сравнению с Byteball. Например, в IOTA все созданные транзакции должны проверять минимум две предыдущие транзакции. Для этого пользователи, которые создают и проверяют транзакции, должны решить криптографическую головоломку, аналогичную тем, которые используются в криптовалютах с Proof of Work.

Кроме того, у IOTA нет транзакционных сборов. В отличие от Byteball, где транзакционный сбор GBYTE может совпадать с размерами самой транзакций, IOTA не взимает никаких комиссий, независимо от размера или суммы транзакции. Вместо этого узлы поощряются к участию в создании и подтверждении транзакций другими узлами, которые будут удалять узлы, если они не делают транзакции регулярно.

Отсутствие сборов решает две критические проблемы по мнению разработчиков IOTA. В whitepaper говорится:

«Важность микроплатежей будет расти в стремительно развивающейся индустрии IoT. Поэтому уплата комиссии, превышающая сумму передаваемой стоимости, не является логичной. Кроме того, нелегко избавиться от комиссионных сборов в блокчейн-инфраструктуре, поскольку они служат стимулом для создателей блоков. Это вызывает другую проблему с существующей криптовалютной технологией, а именно неоднородность системы. В системе есть два разных типа участников: те, кто производит транзакции, и те, кто одобряет транзакции. Структура этой системы создает неизбежную дискриминацию некоторых участников, что, в свою очередь, создает конфликты, которые заставляют все элементы тратить ресурсы на их разрешение. Вышеупомянутые проблемы оправдывают поиск решений, существенно отличающихся от блокчейн-технологии, которая является основой биткоина и многих других криптовалют».

Отсутствие сборов обычно создает векторы для спам-атак в сети. Чтобы избежать этой проблемы, IOTA использует механизм «веса», в котором транзакции подтверждены в соответствии с их весом. Этот вес пропорционален объему работы, которую инвестиционный узел вложил в нее. Весовая система IOTA гарантирует, что спам невозможен, поскольку ни одна организация не может генерировать избыток транзакций с «приемлемым» весом за короткий промежуток времени.

Несмотря на несколько различий между этими двумя вариантами реализации криптовалют на основе DAG, IOTA выделяется своей уникальной направленностью на индустрию Интернета вещей (IoT). Если вы не знакомы с IoT, концепция включает глобальную сеть, в которой устройства, такие как бытовая техника, автомобили и т. д., могут связываться и обмениваться данными, позволяя дистанционно наблюдать за ними и даже контролировать.

Цель IOTA – обеспечение обмена и передачи ценностей и данных между этими элементами, что позволяет использовать или арендовать любое IoT устройство, прибор или авто эффективным и безопасным способом. Данные, предоставляемые устройствами, также могут быть куплены и проданы через сеть IOTA.

Эта концепция позволяет распределенному экономическому движению развиваться таким образом, чтобы каждый мог максимально использовать свои вещи. В общем, IOTA выступает в качестве основы для обмена ценностями в парадигме IoT, в которой устройства производят ценность для своего владельца, а не наоборот.

Заключение

Заменят ли блокчейн криптовалюты на основе DAG? Трудно сказать. Хотя у этих DAG систем есть очевидные преимущества, они все еще далеки от того, чтобы быть популярной альтернативой, и очень мало проектов работают над этим. Тем не менее эти проекты заслужили свое место в криптосфере, особенно IOTA, криптовалюта, что входит в первые 15 по рыночной капитализации.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам