Просто и доступно о Blockchain. Что это и как работает (видео)

Что такое блокчейн? Как он работает в реальности? Почему эта меняющая мир технология бесконечно надежна?

Без лишних сложностей о блокчейне рассказывает канадский ученый и предприниматель, футурист Дон Тапскотт. На саммите TED Talk он объясняет, почему технология блокчейн способна преобразовать денежную систему, бизнес, государственное управление и целое общество.

«Технология, которая по всей видимости окажет наибольшее влияние в ближайшие несколько десятилетий, уже существует. Это не соцсети и не большие данные, не робототехника и не искусственный интеллект. Речь идет о технологии, которая лежит в основе цифровых валют – как биткоин. Это цепочка блоков транзакций: блокчейн. Эта технология – следующее поколение интернета, она несет огромный потенциал для любого бизнеса, любого общества, и каждого из нас лично», - говорит Дон Тапскотт.

Дон Тапскотт

Он сравнивает блокчейн с джином, который брыкается в бутылке, давая человечеству шанс трансформировать экономическую систему и привычный порядок вещей, а также решить некоторые сложнейшие мировые проблемы, если мы этого захотим.

Чтобы объяснить, как работает блокчейн, и каким образом он защищен, Дон Тапскотт приводит следующий пример:

«Цифровые активы, все – от денег до музыки, не собраны в одном месте, они распределены по глобальному реестру с помощью криптографии высшего уровня. Когда информация произведена – запись об этом появляется повсеместно, на миллионах компьютеров в мире. Также в мире есть люди – добытчики данных, это добытчики биткоинов. В их руках мощнейшие вычислительные ресурсы – в 10, или даже в 100 раз больше, чем все ресурсы Google.

У добытчиков много работы. Каждые 10 минут – процесс вроде пульсации сети – создается новый блок, хранящий информацию об операциях за последние 10 минут. Добытчики работают, решая сложные задачи. Они соревнуются. Первый, кто найдет истину и утвердит блок, награждается цифровой валютой. Биткоином в случае биткоин-блокчейна. А потом – это ключевой момент – блок соединяется с предыдущим блоком, и с еще более ранним, создавая цепочку блоков. Блоки привязаны ко времени, можно сказать, скреплены цифровой печатью.

Если бы я захотел взломать блок – мне необходимо взломать искомый блок и все предыдущие, всю историю коммерции на этом блокчейне. И не на одном компьютере, а на миллионах машин, в одно и то же время, использующих высокоуровневое шифрование. В свете того, что мощнейший вычислительный ресурс в мире следит за мной. Сложнейшая задача! Поэтому эта система бесконечно надежнее, чем наши компьютеры сегодня».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам