50 советов начинающим трейдерам

​По мнению экспертов, в 2018 году стоимость многих криптовалют может удвоиться, а спрос на них возрастет в несколько раз.

Так, согласно недавнему исследованию венчурной компании Blockchain Capital, порядка 30% миллениалов в возрасте от 18 до 34 лет скорее инвестируют в биткоин, чем в традиционные ценные бумаги. Если вы относитесь к числу потенциальных инвесторов в крипто, то мы советуем ознакомиться с 50 советами, которыми поделился трейдер Крис Данн, инвестирующий в криптовалюты последние пять лет.

50 советов Криса Данна:

Каждый считает себя гением на бычьем рынке. Однако настоящие трейдеры не только выживают, но и преуспевают в условиях медвежьего рынка и при высокой волатильности криптовалют.

Не будь слепым быком. ВСЕ рынки являются цикличными. Не бойся откатов и обвалов рынка — в эти моменты можно получить наибольшую прибыль.

Между трейдингом и инвестированием в криптовалюты существует огромная разница.

Полностью продумай свой план по трейдингу, прежде чем вступить в игру.

Точки вхождения, безусловно, важны, однако управление рисками и денежными средствами — вот где ты потеряешь или заработаешь самую большую прибыль.

Остерегайся гуру и экспертов, предлагающих схемы моментального заработка.

Выработай план и следуй ему, игнорируя остальной шум.

Не предполагай, что если тебе удалось заработать много денег в крипто, то ты с таким же успехом можешь зайти на другие финансовые рынки. Более 95% трейдеров фондовых бирж ТЕРЯЮТ деньги. Поверь, это договорная игра и ей манипулируют. Придерживайся того, что работает для тебя.

Лучший способ вести внутридневную торговлю криптовалютами — ЕГО НЕТ!

Лучший способ заработать на любом рынке — инвестировать на ранних стадиях в проекты, которые имеют по-твоему большой потенциал, и до того, как основная масса населения поймет это. Инвестируй, понимая, что ты можешь лишиться 100% своего капитала. Такой инвестор называется бизнес-ангелом.

Рынок тебе не подвластен. Единственное, что ты можешь контролировать — это точки входа, выхода и объем сделок.

Один игрок на рынке может полностью сломать «отличный технический анализ».

Не стоит вслепую следовать сигналам, особенно если они идут от неизвестных тебе людей в социальных сетях или мессенджерах.

Все проекты финансового сетевого маркетинга являются пирамидами и точка.

Если ты заработал огромную сумму денег, кардинально меняющую твою жизнь, в течение следующих 30 дней НИЧЕГО не делай.

Трейдинг заключается не в том, чтобы войти на минимуме, а выйти на максимуме, а в том, чтобы поймать правильное направление тренда.

Не превращай маленький трейдовый убыток в огромную инвестиционную потерю.

Не ставь ежедневных целевых показателей прибыльности, лучше сфокусируйся на долгосрочных показателях эффективности в достижении поставленных целей.

Сначала пойми, как выжить, и лишь потом — как преуспеть.

Лучшие индикаторы в графиках — это движение цен и объем. Можно использовать и другие, однако нет гарантии, что они сделают из тебя более успешного трейдера.

Тренды могут выйти далеко за пределы того, что кажется рациональным.

Не пытайся найти рыночный максимум. Пока рынок не покажет тебе, что тренд закончился.

Не торгуй в преддверии больших и важных новостей — невозможно предугадать реакцию рынка.

В большинстве случаев ключевой проблемой для трейдера становится его или ее эго, или необходимость всегда быть правым.

Можно потерять половину своих вложений и все равно остаться в плюсе, если ты правильно управляешь рисками.

Из лучших предпринимателей и руководителей обычно выходят никудышные трейдеры и инвесторы.

Люди, имеющие наивысшую предрасположенность к успешному инвестированию, обычно работают в профессиях, связанных с высоким уровнем рисков, например пилотирование, пожаротушение, или полиция.

Остерегайся Pump и Dump групп как чумы, которой они и являются.

Ты ОБЯЗАТЕЛЬНО наступишь на все грабли. Не суди себя строго, когда это произойдет, однако попытайся больше не повторять своих ошибок.

Не относись к обменным криптобиржам как к банкам, где у тебя открыт счет. Ты не будешь держателем монет пока у тебя не будет приватного ключа.

Крипторынок работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Невозможно поймать каждый тренд, так что если ты упустил один, не волнуйся, ВСЕГДА будет другой.

Не инвестируй в монету, которую не изучил досконально.

Можно поймать момент и заработать на торговле Shitcoin (Монета, которая имеет низкую капитализацию и неясные перспективы. — DeCenter), но не стоит инвестировать в нее в долгосрочной перспективе.

Остерегайся монет с низким объемом торгов и рыночной капитализацией. Ими легко манипулировать.

Не занимайся трейдингом на деньги, необходимые тебе для проживания. Это называется «спекулятивным капиталом» неспроста.

Представь, что ты охотник — сохрани свои патроны для большой игры.

При очень высокой волатильности криптовалют многие биржи падают, особенно если цена достигает определенного майлстоуна, поэтому есть смысл разместить заказы на покупку ЗАРАНЕЕ.

Трейдинг и инвестирование заставят тебя почувствовать страх, жадность, неуверенность и сомнения.

Самое сложное в трейдинге — это ничего не делать. Однако в некоторых случаях это самый верный шаг.

Только потому что рынок находится в состоянии «пузыря» не значит, что он умрет. Биткоин, к примеру, прошел через пол-дюжины больших пузырей и каждый раз рос в цене.

Управляй своими торгами так, чтобы у тебя не осталось никаких сожалений вне зависимости от поведения рынка.

Привыкай думать как нигилист и противоположный инвестор. Если ты входишь в число тех, кому постоянно нужно доказывать свою точку зрения и получать одобрение окружающих, то инвестирование и трейдинг не для тебя.

Чем меньше таймфрейм графика, тем менее надежны его диаграммы. Чем больше таймфрейм, тем больше переменных влияют на движение цены и тем сложнее предугадать ее значение. Лично я предпочитаю дневной график для сетапов в трейдинге и часовые графики для входов.

При некоторых условиях рынки предоставляют отличную возможность для формирования множества сетапов, однако при других условиях порой стоит спустить все на тормоз, и полностью отойти от определенного рынка.

Более 90% котировок всех криптовалют скатятся в конечном счете к нулю. Учитывай это при инвестировании.

Психологический аспект трейдинга является самым сложным для освоения, этот навык никем не ценится по достоинству, но именно он будет играть ключевую роль в крупных выигрышах и потерях.

Три ключевые проблемы, с которыми встречаются трейдеры, — слишком активный трейдинг, сомнения перед входом и преждевременный выход до достижения поставленных целей.

Можно заработать приличное количество денег за одну сделку или же за год усердного трейдинга. Не стоит рассчитывать, что каждый день будет заканчиваться на позитивной ноте. Играй в долгую игру, будь терпелив и жди лучших дней.

Не стоит доверять кому-то в трейдинге кроме себя. Управляй своими инвестициями сам даже при высоких рисках или не участвуй вообще.

Принимай все новости как таковые — просто новости. Изданиям нужны просмотры и высокая кликабельность. Им нет дела до твоих интересов и у них нет цели помочь тебе заработать.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам