​Закрытие занавеса Segwit2x и дальнейшие последствия

Участники рынка сети биткоина готовились к тому, что через восемь дней произойдет запланированный форк Segwit2x. Но вчера он был отменен.

Теперь сторонники криптовалюты повсюду высказывают свои мнения о плане Segwit2x в общем и о решении рабочей группы отказаться от форка протокола.

Segwit2x: неспособность достижения соответствующего консенсуса

Все началось в мае, когда инвестиционная компания Digital Currency Group представила план Segwit2x, который должен был активировать «Раздельное заверение» (Segregated Witness, Segwit). План планировалось завершить через три месяца с увеличением блока на 2 МБ. Segwit был активирован в августе значительным большинством майнеров, но после осуществления хард-форк на 2 МБ вызвал многие противоречия.

Еще 7 ноября проект продвигался «на полном ходу», по словам ведущего разработчика Segwit2x Джеффа Гарзика. Однако 8 ноября в рассылке разработчиков проекта Майк Белше (Bitgo), Венсес Касарес (Xapo), Джихан Ву (Bitmain), Питер Смит (Blockchain) и Эрик Вурхес (Shapeshift) указали, что группа не смогла «достигнуть консенсуса».

Взрыв в социальных сетях и на криптовалютных форумах Reddit

Сразу после объявления социальные сети и биткоин-ориентированные форумы взорвались мнениями об отмене Segwit2x. Вся главная страница форума /r/bitcoin на Reddit была завалена твитами крупных фигур биткоина, таких как Чарли Шрем, Фрэнсис Пулиот, Джеймсон Лопп и другие. Например, один из таких постов выделяет высказывания Питера Тодда, который упомянул шестерых лиц, подписавших объявление, и отметил:

Если вам интересно, кому выставить счет на миллионы долларов за время разработки, потраченное на этот балаган.

С противоположной стороны дискуссии, сторонники Bitcoin Cash (BCH), которые используют форум /r/btc на Reddit, придерживаются другого мнения о ситуации. Многие считают это идеальным моментом для BCH, чтобы показать себя и дать знать сторонникам Segwit2x, что большие блоки уже были установлены. Другие уверены, что Segwit2x – это просто уловка для осуществления Segwit. Кроме того, китайский майнинговый пул Viabtc немедленно удалил обозначение «NYA» в базе данных блоков и вместо него написал «Bitcoin Cash».

Другой принцип проектирования

Эрик Вурхес и Венсес Касарес написали в Twitter об отмене Segwit2x, но большинство подписантов не были многословными. Однако Джихан Ву из Bitmain высказал интересное мнение о различии между биткоином и Bitcoin Cash после фиаско с отменой Segwit2x.

«Принцип проектирования BTC отличается от BCH», – объяснил Джихан Ву в Twitter. «Обе валюты могут существовать одновременно и использоваться разными группами людей по-разному».

Bitpay призвал майнеров остановить форк, но некто заявляет, что некоторые майнеры все еще намерены его осуществить

В тот же день генеральный директор Bitpay Стивен Пар написал письмо майнерам с просьбой остановить усилия, направленные на форк. Пар указал, что, если майнеры все-таки увеличат блок 494784 на 2 МБ, они «разорвут блокчейн биткоина».

«Ущерб выйдет за пределы Биткоин-сообщества, и в результате может пострадать вся блокчейн индустрия», – объяснил Пар в своем блоге.

После месяцев интенсивных споров, навешивания ярлыков и войн программного обеспечения Segwit2x, по-видимому, закрыл занавес. Однако многим трудно поверить, что это конец. Более того, один из разработчиков в рассылке Segwit2x объяснил, что некоторые майнеры продолжают осуществлять план Segwit2x.

«Мы проведем форк несмотря ни на что, поскольку все уже запущено. Отступление перед сложностью сейчас – это стратегия», – объяснил разработчик Bitpico.

Вам интересно, куда пропали 30% хешрейта сети? Они наши; это майнеры, которые решили довести до конца то, что было начато. Горстка людей не может остановить то, что они не контролируют.

Так или иначе, достоверность заявления разработчика не подтверждена. На данный момент, большинство людей уверены, что шоу закончилось, но последствия только начинаются.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам