В падении курса Биткоина виноваты звезды и луна?

Одним из основных достоинств Биткоина считается то, что он никак не подвержен влиянию типичных рыночных манипуляций.

На него никак не действуют глобальные конфликты и социально-экономическая деятельность. Однако бывают периоды, когда он колеблется по неясным причинам.

Некоторые эксперты считают, что январский спад был вполне предсказуем и очевиден — сказался Лунный новый год и его важность для китайцев.

В предпраздничное время перед Китайским новым годом люди много тратят на бронирование путешествий, организацию празднования и покупку подарков. Все то, что происходит на Западе на Рождество в декабре, происходит на Востоке в январе.

Падение цены Биткоина с $20 000 в середине декабря до $10 000 в январе совершенно не удивляет Александра Валина — гендиректора торговой социальной сети SprinkleBit:

«Январское падение — это повторяющаяся тема в криптовалютах, люди празднуют Китайский новый год, иначе называемый Лунный новый год, обменивают свои цифровые валюты на фиатные. "Этот период длится от четырёх до шести недель перед Лунным новым годом, когда большинство людей организовывают свои поездки и начинают покупать подарки»

Сам праздник состоится 16 февраля, однако основные траты приходятся именно на подготовку к нему. А поскольку китайцы владеют значительной частью BTC, то обмен ими Биткоина на фиат играет огромную роль в движении рынка.

Биткоин устойчив к другим рыночным влияниям, которые, как мы можем судить, мешают традиционному фондовому рынку. И если придерживаться этой теории, то Биткоин движется отдельно от других активов.

Биткоин был одним из немногих активов, который продолжал демонстрировать тенденцию к росту в период, когда обстановка межуд Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном накалилась до предела. Тогда глобальный рынок в среднем упал на один процент.

Глупо считать, что Луна способна как-то повлияет на курс криптовалют, но факт того, что январь — не самый лучший месяц для Биткоина неоспорим.

Начало 2015 года

Начало 2016 года

Начало 2017 года

Начало 2018 года

За период существования Биткоина выявлено не так уж много закономерностей в графиках его стоимости. Январская ежегодная корреляция — одна из этих закономерностей. Радует тот факт, что если все снова повториться, впереди нас ждет крупное ралли.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам