В Goldman Sachs спрогнозировали подорожание биткоина до $100 тыс.

05.01.2022
block-chain24

В инвестиционном банке считают, что первая криптовалюта продолжит отнимать долю рынка у золота в рамках более широкого внедрения цифровых активов.

По оценке Goldman, рыночная капитализация Биткойна с поправкой на плавающий курс составляет чуть менее 700 миллиардов долларов. Это составляет 20% рынка «средства сбережения», который, по его словам, состоит из биткойнов и золота. Стоимость золота, доступного для инвестиций, оценивается в 2,6 триллиона долларов.

Если бы доля Биткойна на рынке средств сбережения «гипотетически» вырасла до 50% в течение следующих пяти лет, его цена увеличилась бы до немногим более 100 000 долларов США при совокупной годовой доходности 17% или 18%, написал Зак Пандл, соруководитель глобальной стратегии FX и EM в Goldman Sachs.

Биткойн торговался около 46000 долларов во вторник после роста примерно на 60% в прошлом году. Самый крупный цифровой актив по рыночной стоимости в ноябре достиг рекордной отметки почти 69000 долларов. С 2016 года он вырос более чем на 4700%.

Хотя потребление реальных ресурсов сетью Биткойн может быть препятствием для институционального внедрения, это не остановит спрос на актив, говорится в исследовании.

Биткойн уже давно называют цифровым золотом. Критика в адрес золота, как правило, распространяется и на биткойн: он не приносит процентов или дивидендов и не имитирует эффективность более традиционных активов. Защитники говорят, что Биткойн, как и золото, служит защитой от систематического злоупотребления эмиссией фиатных валют.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам