Уникальный актив: эксперты назвали идеальную криптовалюту

03.02.2022
Обозреватель

Аналитики утверждают, что BTC принципиально отличается от других цифровых активов.

Биткоин является уникальным активом, который следует рассматривать отдельно от остальных криптовалют. Он идеально совмещает свойства золота (редкость и долговечность) и фиатных денег (простота в использовании, хранении и транспортировке).

Об этом говорится в исследовании "Биткоин прежде всего" (Bitcoin First), которое подготовили эксперты одной из крупнейших финансовых компаний Fidelity Investmens.

В первую очередь, эта криптовалюта идеально сбалансирована между безопасностью, децентрализованностью, масштабируемостью и надежностью. Попытка улучшить любое из этих качеств неизбежно приведет к ухудшению другого, считают аналитики.

И хотя биткоин нельзя считать лучшим средством для оплаты, этот актив на протяжении последних лет зарекомендовал себя как денежное средство и инструмент для инвестирования. Поэтому ни один из существующих криптовалютных проектов не сможет превзойти первую криптовалюту.

"BTC сочетает редкость и долговечность золота с простотой использования, хранения и транспортировкой фиатной валюты. К тому же у сети Bitcoin нет руководителей, она не выплачивает дивиденды и не имеет денежного потока", – считают в Fidelity Investmens.

Еще одним преимуществом этой криптовалюты перед другими является ее дефицитный и децентрализованный характер. В Fidelity рассматривает BTC как точку входа традиционных инвесторов на рынок цифровых активов.

Эксперты советуют инвесторам придерживаться одной из двух схем для инвестирования в цифровые активы:

  • сосредоточиться только на биткоине;
  • сосредоточиться на альткоинах, демонстрирующих свойства венчурного капитала.

"Мы не возьмем на себя смелость предсказывать, что когда-нибудь разнообразие денежных средств сократится до одного. Но мы действительно верим, что из-за очень мощного воздействия сетей в экосистеме цифровых активов будет доминировать одно денежное средство", – говорится в документе.

Стоит отметить, что Fidelity Investments – одна из связанных с криптовалютой компаний, которые стремятся привлечь традиционных инвесторов на рынок цифровых активов. Именно эта организация в ноябре 2021 года запустила в Канаде спотовый биржевой биткоин-фонд (ETF).

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам