Сооснователь Ethereum считает, что биткоин - это пузырь

Есть один вопрос, на который каждый, кто хоть немного инвестировал в биткоин или другие криптовалюты хочет получить честный и определенный ответ: "Биткоин - это пузырь или нет?"

Сооснователь Ethereum, Джозеф Любин, считает, что да. Но смотрит он на это совершенно по-другому. Он считает, что если это действительно пузырь, то это даже хорошо.

Хороший пузырь

Это пузырь на 100%. Это хороший пузырь, который возникает, когда технология развивается настолько быстро, что инфраструктура за ней не поспевает и не может обслужить всех людей, которые видят в этой технологии будущее и определенную ценность.

Любин предполагает, что вся история биткоина - это пузырь. Цена на криптовалюту номер один сначала взлетает, потом падает. Например, это произошло вчера, когда цена на биткоин установила новый исторический рекорд и тут же обвалилась почти на тысячу долларов.

Пессимисты считают, что в результате пузыря его ценность может упасть до нуля, но Любин считает, что такие корректировки только усиливают индустрию и помогают ей двигаться вперед:

В будущем мы увидим пузырь за пузырем, каждый из которых будет больше, чем предыдущий, и каждый будет создавать более фундаментальную ценность, потому что эта технология настолько сильна и глубока, что она изменит способ создания ИТ-систем по всему миру.

Альтернативные точки зрения

Такие взгляды Любина очень нестандартны. Например, миллиардер-инвестор Рэй Далио видит основную опасность именно в спекулятивном характере биткоина:

Биткоин подталкивает к спекулятивном мышлению, многие люди думают: "А смогу ли я продать его подороже?". Поэтому это пузырь.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам