Рынок ждет "чистка": какие активы могут не выдержать

10.01.2022
Обозреватель

Майк МакГлоун прогнозирует, что основная доля консервативных инвесторов, начавших использовать цифровые активы, начнет избавляться от ненадежных активов.

Наступивший 2022 год может стать годом "чистки" на рынках криптовалют и последним для мемкоинов, включая крупнейших представителей класса – Dogecoin и Shiba Inu. Некоторые монеты могут не выдержать давления со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС).

Об этом старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Майк МакГлоун заявил в подготовленном им январском докладе Bloomberg Intelligence: Crypto Outlook. Он пишет, что спекулятивный рост курса "криптособак" свидетельствует об "излишествах в криптоотрасли, которая созрела для чистки в 2022 году".

"Shiba Inu во втором полугодии 2021 года, а Dogecoin – в первом, были примерами спекулятивных хайп-монет. Их лучше классифицировать как беспрецедентное круглосуточное развлечение глобального масштаба", – иронизирует МакГлоун.

5 января ФРС объявила о поэтапном поднятии процентной ставки для борьбы с инфляцией. Впервые ее повысят до 1% уже в 2022 году. Ппосле этого показатель трижды пересмотрят в 2023 году и дважды – в 2024-м.

Это привело к обвалу на рынках акций (индекс NASDAQ упал более чем на 3%, S&P 500 — почти на 2%, Dow Jones — на 1%) и криптовалют. В частности, курс биткоина рухнул ниже $43 тыс. за монету, а Ethereum – до $3,2 тыс.

Согласно данным криптовалютной биржи WhiteBIT, публикация ФРС также повлекла за собой падение Dogecoin и Shiba Inu.

Обмен спекулятивными криптоактивами, конкурирующими с Bitcoin, Ethereum и Tether, по словам эксперта, уже вызывает у инвесторов осторожность. Аналитик напомнил, что на волне популярности в 2021 году Dogecoin и Shiba Inu вытеснили Litecoin и XRP из десятки крупнейших криптовалют по капитализации, но впоследствии и сами выпали из престижного списка.

"Мы ожидаем, что устойчивое трио – биткоин, "эфир" и криптодоллары (стейблкоины – обеспеченные фиатной валютой криптоактивы. – Ред.) – сохранит доминирование. Лучшие новички 2021 года – Binance Coin и Solana – могут положить конец череде временных посетителей в первой пятерке", – резюмируется в докладе.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам