Основные способы государственного регулирования рынка криптовалют. Видение Алены Дегрик

Две недели назад Алена Дегрик, директор ФК «Леогейминг Пей», в блоге на официальном сайте Министерства финансов Украины опубликовала статью, в которой поделилась своим видением методов госрегулирования криптовалют в мире. Не обошла своим вниманием госпожа Дегрик и новые правила, о которых стоит знать трейдерам.

Алена Дегрик — директор ФК «Леогейминг Пей»

Алена Дегрик

Как справедливо заметила Алена Дегрик, курсы основных криптовалют, таких как Биткоин, Ethereum и Ripple нестабильны, что вызывает у многих трейдеров разочарование. Ко многим пришло осознание, что торговля криптовалютами далеко не самое простое дело и уж точно ничем не похоже на лотерею. Атмосфера «золотой лихорадки» отступает по мере роста давления на криптотрейдеров – прежде всего из-за новых правил, о которых многим стоит знать.

Регулятивная политика

Криптовалюты развиваются стремительно и регулятивные базы государств мира не успевают за ними, и потому, спрос на адекватную регулятивную политику все выше. Госпожа Дегрик отметила методы регулирования Швейцарии и Германии. По мнению Алены Дегрик другие страны возьмут именно их наработки за основу при разрабатывании своих планов.

Государственные органы финмониторинга Швейцарии и Германии рассказали о своем видении регулирования ICO. Согласно их проекту, регулирование будет совершаться в зависимости от экономической функции и цели токенов, которые выпустил организатор ICO, к ним будут применяться законы касательно соответствующей сферы.
Также обязательным станет соблюдение законов по борьбе с отмыванием денег. Таким образом, все криптовалютные платформы, а также некоторые ICO в Германии, обязаны «узаконить» своих клиентов в соответствии с законодательством ЕС. Единственный вопрос: будет ли сфера подчиняться законам не только на бумаге?

В своей статье Алена Дегрик дала ответ на еще один очень важный вопрос — зачем рынку Know Your Customer (KYC)?

Ни для кого не секрет, что криптовалютное прсотранство — рай для мошенников. В теории, транзакции в блокчейне видны каждому участнику сети. Тем не менее, пользователи могут сохранить полную анонимность. С целью обеспечения прозрачности действий и необходима идентификация. Все больше криптовалютных платформ полагаются на правило KYC (термин банковского и биржевого регулирования, обязывающий идентификацию и установление личности контрагента перед проведением финансовой операции).

Всякий раз, когда ICO или криптовалютная платформа подчиняются законодательству о противодействии отмыванию денег, они, как и другие финансовые учреждения обязаны узаконить своих клиентов в соответствии с законом. Таким образом, решающий вопрос на этом этапе: в каких случаях закон может быть применим?

Соответственно, возникает новый вопрос: “Какие есть варианты?” По мнению госпожи Дегрик государственному регулированию быть! Это неизбежный процесс, исходя из логики самой финансовой системы, в которой они существуют. Но каким именно будет это регулирование?

В настоящее время существует два метода цифровой идентификации:

  • Идентификация посредством электронной фотокопии международного паспорта.
  • Видеоидентификация как соответствие изображению в документе

По мнению Дегрик этого недостаточно для обеспечения безопасности при работе с криптовалютами:

Оба эти метода несовершенны, поэтому в ближайшие полгода-год необходимо создать новое решение идентификации для всех ICO и криптовалютных провайдеров. Независимо от того, через фото или видео-чат — оба процесса положит конец псевдонимам и принесут больше прозрачности в отрасль.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам