Онлайн-кошелек Bitcoin Gold btgonline.io: обзор от редакции Altcoin.info

Вторую половину 2017 года в мире криптовалют можно смело называть сезоном форков. Кроме огромного количества «мусорных» копий популярных валют, было проведено и несколько удачных форков биткоина, например, Bitcoin Gold (BTG).

Форк BTG, по заверениям разработчиков, должен уменьшить влияние крупных майнеров, таких, как Bitmain, на сеть, кроме того - монета вообще является «резервной копией биткоина».

Несмотря на присутствие волшебного слова “биткоин” в названии, монета использует совершенно другой алгоритм - Equihash (используется в том числе для майнинга популярной монеты Zcash), который более требователен к объему оперативной памяти, чем к вычислительным мощностям GPU или CPU. Поэтому, по заверениям разработчиков форка, добыча монеты должна быть доступна гораздо более широкому кругу майнеров.

Как получить Bitcoin Gold?

Так же, как и с другими форками биткоина, разработчики обещали начислить всем владельцам оригинала столько же монет, сколько у них было на момент форка. Поэтому, если у вас есть кошелек, на котором по состоянию на 25 октября 2017 года была некоторая сумма в биткоинах, и при этом вы имеете доступ к этому кошельку, вы можете получить равнозначное количество монет.

Для этого можно воспользоваться онлайн-сервисом btgonline.info, работу которого мы подробно рассмотрим.

Кроме, собственно, получения Bitcoin Gold, сервис дает возможность создать онлайн BTG-кошелек, перевести монеты с кошелька на кошелек и обменять BTG на BTC.

Для того, чтобы получить причитающееся вам количество монет, нужно указать на сайте кодовую фразу или приватный ключ кошелька BTC. По заверениям разработчиков сервиса, передача подобных данных полностью безопасна, и убедиться в этом можно, скачав и проверив код сервиса.

Однако мы сомневаемся, что большинство простых пользователей достаточно компетентны и разбираются в программировании, чтобы понять, действительно ли ваш кошелек будет в безопасности.

Тем не менее, можно экспериментировать без угрозы потери своих средств, для этого просто переведите ваши BTC на любой другой кошелек, к которому не будет доступа с помощью указанной кодовой фразы или приватного ключа.

Пошаговая инструкция приводится в FAQ на сайте сервиса:

  1. Если на момент 25 октября 2017 у Вас были средства на кошельке Bitcoin и вы еще не получали с них бесплатные Bitcoin Gold, то Вам понадобится кодовая фраза или приватный ключ от Вашего Bitcoin кошелька.
  2. Вы можете мгновенно обменять все свои BTG на BTC, для этого воспользуйтесь вкладкой "Обменять BTG на BTC".
  3. После ввода кодовой фразы/приватного ключа, Вы авторизуетесь в Вашем кошельке и увидите Ваш баланс Bitcoin Gold. Он будет равен балансу BTC в Вашем кошельке на момент хард-форка. Вы сможете сразу отправить их кому-либо или даже мгновенно обменять на BTC.

К сожалению, инструкции, приведенные на сайте, не поясняют, как получить кодовую фразу или приватный ключ для основных распространенных кошельков. Если вы пользуетесь «холодными» кошельками, например, Ledger, Trezor, Opendime, то придется гуглить. То же самое касается популярного софтверного кошелька Electrum. Сам сервис btgonline.io дает подробную инструкцию только по кошелькам на blockchain.info.

Итак, если вы смогли получить свой приватный ключ (или фразу), то вставляйте его, выбрав соответствующее значение в меню слева, и нажмите “Далее”.

Сумма BTG на вашем кошельке будет отображена в соответствующем окне.

Обмен BTG на BTC

Следующим шагом в этой вкладке вы можете перевести ваши Bitcoin Gold в BTC, однако, курс BTG/BTC на сайте не отображается. В шапке сайта вы увидите только курс BTG к доллару США, а в форме перевода отображается только итоговая сумма BTC. Курс считайте сами :)

Существенным недостатком механизма обмена BTG-BTC оказалось то, что обменивается вся сумма, которая есть на кошельке. Осуществить частичный обмен с указанием суммы возможности нет.

После нажатия кнопки “Отправить” вы увидите модальное окно с подробной информацией о платеже. Там же можно указать e-mail для получения уведомления о завершении транзакции, но маленький внутренний параноик советует этого не делать, чтобы не создавать в интернете явных связей своего почтового адреса и криптовалютных операций.

Там же находится кнопка “Проверить транзакцию”, нажав на нее, вы попадете на страницу обозревателя блоков с вашей транзакцией.

Отправка и получение BTG

Авторизация в средней вкладке (Отправить/Получить Bitcoin Gold) производится точно так же, но проходить ее нужно заново.

Вставляете свой приватный ключ или фразу в соответствующее поле, нажимаете далее.

Вам будет показан ваш BTG-баланс, адрес вашего кошелька, и поля для ввода суммы и адреса BTG для передачи средств.

Также можно выбрать схему оплаты комиссионных за транзакцию - Regular или Priority, от этого зависит скорость завершения платежа.

Создание кошелька Bitcoin Gold

Это, пожалуй, самый простой пункт. Во вкладке “Создать кошелек” нажмите кнопку “Generate” и мгновенно получите все реквизиты своего нового кошелька Bitcoin Gold.

Обязательно сохраните приватный ключ, в дальнейшем именно он даст вам возможность управлять вашим кошельком. Адрес можно и не сохранять - авторизовавшись по приватному ключу, вы его увидите.

Резюме

Сервис вполне рабочий, и по функционалу удовлетворяет практически все потребности по работе с криптовалютным кошельком. Разработчикам однозначно следует подтянуть перевод интерфейса на русский язык, так как явно видно, что первой делали англоязычную версию.

Например, раздел «Экосистема» вообще не переведен, начиная от самого названия пункта меню в шапке.

Вообще, этот раздел мог бы стать очень полезным, если бы вместо обычной картинки с биржами (пулами, обозревателями) была такая же картинка, но со ссылками. Кстати, и обновлять маркеры на логотипах бирж нужно чаще, чем никогда - например, BTG уже вполне успешно торгуется на бирже Bittrex, но на сайте она отмечена маркером “Coming Soon”.

Название вкладки «Обменять BTG на BTC» вводит в заблуждение. Мы первые 5 минут не могли понять, что получение бесплатных BTG происходит именно там. Очень неудобно и то, что при обмене невозможно указать сумму, если не хочется менять все деньги.

И самая главная проблема - отсутствие на сайте информации о том, как получить кодовую фразу или приватный ключ для конкретного кошелька. Пример с blockchain.info - это хорошо, но, например, что делать владельцам хардварных кошельков - совершенно непонятно.

Безопасность

Не стоит забывать о том, что хранение средств в любом интернет-сервисе - изначально плохая идея. Использовать сервис btgonline.info для получения «бесплатных» BTG - пожалуйста, но переведите потом их себе на холодный кошелек. Не стоит хранить деньги на биржах или онлайн-кошельках, вспомните примеры краха даже очень крупных и, казалось бы, надежных сервисов (Mt.Gox, BTC-E и других).

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам